Стоматолог вырвал шатающийся зуб на консультации, без моего согласия.?

Пришла на консультацию к стоматологу, по причине шагающего переднего латерального резца, который не выпал до конца. Стоматолог во время осмотра расшатывал зуб и вытащил его. Я вообще не планировала чтобы зуб вырвали, так как он передний и без него я ужасно выгляжу. Стоматолог просто сказал "ой", сказал что нужна консультация у ортопеда и КТ, денег за прием не взяли. Шла домой боялась открыть рот, из-за этого ужаса. Возможно ли подать в суд на стоматологию за не качественно предоставленные услуги, ведь на консультациях зубы не вырывают.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, у Вас есть основания для обращения в суд. Врач провёл манипуляцию без Вашего согласия, что является нарушением прав пациента. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и убытков на восстановление зуба.

Вы подписывали какое-либо информированное добровольное согласие на лечение или иные манипуляции перед приёмом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

По закону любое медицинское вмешательство (а удаление зуба — это операция) возможно только после вашего информированного добровольного согласия. Если вы не подписывали бумагу именно на удаление и не давали устного согласия в процессе, действия врача можно расценить как оказание услуги ненадлежащего качества или нарушение протокола осмотра.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Биатрис

В данном случае мне необходимо подать заявление в суд на стоматологию или персонально на стоматолога, какие документы нужны и в какой суд обращаться? Подскажите пожалуйста. Или лучше обратиться к юристу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Лучше обратиться к юристу.

Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

Да это верно, но они могли это оформить неотложной помощью, что нибудь там подписывали изначально?

Биатрис

Нет, ничего не подписывала