Как правильно отстоять свои права?

Добрый день. Нужна очень помощь. В апреле 2025 попала к психологу, думала поможет разобраться с моим состоянием и так далее, в основном не поговорив со мной, отвела меня к заведующей и сказала что сейчас вызовем скорую и тебя положат в больницу психиатрическую. Перед этим в опросниках которых я проходила у своего врача психиатра и у этого психолога, да был риск развития суицидиальных мыслей, но что врач психиатр который меня наблюдал, сказал что сейчас так как прохожу терапию, это не страшно, а вот психолог посчитал по другому. Находясь в кабинете у заведующей, она крайне грубо со мной разговаривала, и в целом вела себя не профиссионально. Вызвав скорую, они приехали, не проведя со мной беседы ни чего не спросив, просто под белы рученьки отвели меня в карету скорой помощи, отвезли в больницу, я естественно плакала, была крайне не рада. У меня на попечении осталась кошка, которая ни когда не оставалась одна и чужих боится. Но не эта суть. Положив меня и оставив в отделении как мне сказали первого эпизода и находясь там 10 дней, своего врача я в глаза не видела и ни кто со мной не разговаривал. В первый день, я спросила у заведующего который мимо пробегал "как мне скорей от сюда выйти?" в крайне грубой форме который мне ответил "пищи заявление, будет суд" написала, назначали дату. С самого начала начали проводить какую-то медикаментозную терапию, от которой у меня ухудшилось здоровье, я не видела ни чего очень мутно. Суд прошел, меня оставили там. Когда приходили родители этот же заведующий, сказал "не наш она пациент" но в итоге чем-то пичкали превращая меня в овощь. Выписали, ходила дневной стационар каждый день, половины не помню, зрение не восстанавливалось, терапию ни кто не менял хотя врачу жаловалась. Передали меня на лечение в амбулаторной кабинет, где так же на мои жалобы на здоровье и самочувствие ни кто не реагировал, в последствии врач сказал что решение они сами не могут принимать, нужно идти на консилиум. День консилиума выяснилось, что мне эта терапия не подходит, заведующий в шоке что её не поменяли. Состояние стабилизировалось, ходила я к ним год в этот кабинет, врач мой менялся, то один то второй, приходила я только для того чтоб услышать "как дела" и выпиской рецепта, на мои слова что не лучше не становится, ни кто из них не реагировал. Приняв решение что уже год прошел и ни чего не меняется, закончить или как-то поменять лечение, пришла к очередному своему врачу, услышала "лечение поменять мы вам не можем, только сам заведующий принимает такое решение" опять назначали консилиум. Перед этим я написала жалобу в росздравнадзор что меня во первых незаконно госпитализировали и что в больнице хамское отношение и врачи менялись и так далее. Мне позвонили из больницы, сказали что консилиум будет раньше приезжайте. Приехала, пригласили первой. Заведующий так же в грубой начал меня спрашивать, мол чё пожаловалась? я сказала да, так как меня не устраивало лечение и обращение. Сказав, раз вас не устраивает лечение у нас, пиши отказ и карту передадим в ПНД, отказ я не писала уехала. Через пару дней, зайдя в ЕМИАС, увидела что имеется прикрипление к ПНД, в срочном порядке звоню в больницу и выяснятся что без моего согласия и услышав что отказ я писать не буду, быстренько без моего ведома переквалифицировали диагноз и передали карту в ПНД. Я обратилась к юристам, опыт был не удачным. Но не суть, я сделала запрос своей карты, написала запрос о снятии меня с учета в ПНД. Карту мне отдали но только из стационара, вторая часть, как мне сказали должна была быть уде в ПНД. Написала запрос в ПНД, они ответили 08.05.26 что под диспансерным наблюдением не находилась и не нахожусь, карты моей нет. Написала очередной запрос в больницу Алексеева, на выдачу моей амбулаторной карты 18.05.26, 01.06.26 поступил звонок что мол можете приехать забрать карту, на мой вопрос как она у вас, если ответ дали у вас ее нет? ни чего не ответили.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Необходимо не карту запрашивать (это собственность лечебного учреждения), а Выписку из карты.

Обращение должно быть четким, чтобы невозможно было отписками отвечать. Передавать/направлять официально, чтобы отслеживался и текст и дата.

В этом случае отказ (если таковой будет) или игнорирование (что тоже маловероятно в силу 59фз об обращениях граждан) можно будет обжаловать.

Звонки, слова - силы не имеют.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Светлана

Мне дали копию моей карты, в которой так же были нарушения, были не мои данные (ФИО не мое)

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Запрашивайте выписку, как указано выше.