Ст 159 ч4?

Возбуждают уголовное дело по ст 159 ч4, срок давности истекает в июле 2026, неправомочные деяния о постановке земельных участков проходили в 2016 году, но обвинительное постановление я подпишу только в 14.04.2026 , адвокат заверил, что следствие предварительного расследования может проходить 2 месяца, но потом он мне сказал, что следователь хочет передать дело в суд в мае, и мы выйдем по сроку давности по суду! Почему он изменил свою позицию?! Так как заверял, что после подписания обвинительного постановления на стадии предследсвенной проверки допускается 2 месяца!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Когда вам предъявляют обвинение в окончательной редакции (то, что вы называете «подписать постановление»), предварительное следствие фактически завершается. После этого наступает стадия ознакомления с материалами дела (ст. 217 УПК РФ). Ваш адвокат мог закладывать 2 месяца на это ознакомление, чтобы «дотянуть» до июля 2026 года еще на этапе следствия. Однако следователь имеет право ограничить сроки ознакомления через суд, если посчитает, что вы затягиваете время.

Следователю выгодно передать дело в суд до истечения срока давности. Если срок выйдет, пока дело у него «в столе», это считается «нереабилитирующим основанием», но портит ему статистику (дело не доведено до приговора).

Прекращение дела по срокам давности — это не оправдательный приговор. Суд установит, что вы виновны, но наказание назначать не будет. Это важно для возможных гражданских исков о возврате земли.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Срок давности по данной категории дел исчисляется с момента совершения деяния. Передача дела в суд до истечения срока давности - обычная практика. Суд прекращает дело, если срок истекает в ходе судебного разбирательства.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Вы не поняли суть вопроса.