Как трактовать пленум ВС рф от 12.12.2023 номер 43 при обвинении по ст 159.4?

Как принятие пленума трактуется в случае, когда человеку вменяют мошенничество по ст 159.4 длящееся преступление в случае покупки 4 долей в квартире у собственников. При этом он обладал 1/4 доли на протяжении 7 лет, а потом купил остальные три у разных людей за 2 года . Как можно следствию считать эти покупки тождественными, усугубляет ли принятие пленума его положение? Как исчисляется срок давности? Как оспорить приговор

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В ситуации, когда человеку вменяют мошенничество по ст. 159.4 УК РФ в связи с покупкой 4 долей в квартире, важно учитывать несколько аспектов: квалификацию действий как длящегося или продолжаемого преступления, роль Постановления Пленума ВС РФ, исчисление срока давности и возможности обжалования приговора.Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Если действия квалифицируются как продолжаемое преступление, началом считается совершение первого из тождественных деяний, а моментом окончания — совершение последнего. В этом случае срок давности будет исчисляться с момента первой покупки доли, если она признана преступной. Чтобы определить категорию, нужно смотреть на максимальное наказание, предусмотренное за преступление.
Оспорить приговор можно в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Эффективность обжалования зависит от конкретных обстоятельств дела, доказательств и ошибок, допущенных в ходе расследования и судебного разбирательства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.