Сократили с работы. Не хотят выплачивать отпуск и пособия?

4 дня назад позвонил руководитель и сообщил о моем сокращении. Сказал что дорабатываешь апрель и все.
До этих известий была договорённость что наработанный отпуск я возьму деньгами (работаю в компании с конца января 2025г, наработанный за пол года отпуск уже брала (так же деньгами)). Теперь же отказываются это делать.
Работаю в серую (официально на четверть ставки от мрота). По факту зп 50 000р. Приходила всегда переводом на карту, в основном с одного и того же счета (1-2 раза исключение - с другого счёта)
Никакие бумаги об увольнении (по собственному/сокращению) ещё пока не подписывала. Только разговор по телефону был
Компания ООО
Вопросы:
1. Какие выплаты мне положены по мимо отпуска? Какая сумма?
2. Что необходимо сделать чтобы получить все положенные мне выплаты? Суд? Трудовая инспекция? (с трудовой опыт уже был, с прошлым работодателем - ничем не помогли. Их ответ был "мы написали работодателю на почту - он не ответил")
3. Насколько реально это сделать в данной ситуации? И имеет смысл заморачиваться (насколько я знаю суд может тянутся годами?)

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

При сокращении штата положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка и ещё за второй месяц если не устроитесь на работу. Но всё это считается от официальной белой части зарплаты а у вас в договоре четверть МРОТ это около пяти тысяч. Реальная зарплата в пятьдесят тысяч нигде не зафиксирована и доказать её в суде или инспекции почти нереально особенно если переводили с разных счетов или карт физлиц. Отпускные вам начислите только с белой части копейки выйдут. Трудовая инспекция тут бессильна она только письма шлёт как в прошлый раз. Суд да может тянуться полгода год но если нет доказательств серой зарплаты то получите чисто символическую сумму с которой и судиться смысла нет только нервы потратите. Самый реальный вариант сейчас не подписывать заявление по собственному а дожимать чтобы уволили по сокращению тогда встанете на биржу труда и будете получать пособие по безработице от государства это больше чем ваша белая компенсация. А с отпускными попробуйте договориться чтобы директор просто перевёл вам на карту по-человечески до увольнения потому что по закону с белой части вам всё равно почти ничего не светит.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

1. Какие выплаты положены и какая сумма?
При официальном сокращении (ст. 178 ТК РФ) вам обязаны выплатить:
Зарплату за отработанное время в апреле.
Компенсацию за неиспользованный отпуск (за период с конца января по конец апреля у вас накопилось примерно 7–8 дней отпуска).
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Сохранение заработка на период трудоустройства (второй и иногда третий месяц после увольнения, если не найдете работу).

2. Что нужно сделать?
Трудовая инспекция часто бесполезна в «серых» делах, так как у них нет полномочий устанавливать факт трудовых отношений или реальный размер зарплаты — это делает только суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При сокращении вас обязаны письменно предупредить за 2 месяца и выплатить: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие 1 средний месячный заработок (ещё может быть за 2‑й месяц). Не подписывайте «по собственному». Соберите доказательства “серой” зарплаты: выписки по карте, переписку. Пишите работодателю требование письменно, затем жалобу в трудовую и в прокуратуру, и иск в суд. Реально, если есть переводы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При серой занятости Вы вправе взыскать реальную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие через суд. Переводы на карту - доказательство. Трудовая инспекция малоэффективна. Суд реален, срок - до 1 года.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо в судебном порядке доказать реальный размер оплаты труда, так как досудебное урегулирование через трудовую инспекцию при «серой» схеме, скорее всего, будет безрезультатным

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.