Можно ли вернуть деньги за платное обучение, если ВУЗ не заключил договор со мной?

Обучаюсь в университете Синергия на программиста курс длится 6 месяцев с 25.12.25, оплатить нужно было до заключения договора, я взяла рассрочку в Тинькофф банке, на данный момент 10.04.26 мне все еще не прислали заключённый договор, могу я вернуть деньги, которые уже оплачены и отказаться от рассрочки? Что нужно для этого делать, писать претензию на руководство ВУЗа или в суд нужно обращаться?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. То, что Вы не поставили подпись в договоре не означает, что договор не заключен. Договор наверняка типовой, оплату Вы внесли полностью, обучение проходили и проходите, Ваши персональные данные ВУЗу предоставляли и прочее. То есть, видимо, есть куча доказательств фактического оказания Вам образовательных услуг по обучению соответствующей профессии. Опять же, это лишь мои предположения с учетом того, как и в каком объеме Вы сформулировали вопрос и информацию. Расторгнуть досрочно договор и частично вернуть деньги Вы вправе.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можете вернуть. Для начала, вам нужно составить досудебную претензию в адрес Синергии, если потребуется помощь сообщите, могу помочь в ее составлении

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так все таки оплатили получается, деньги вряд ли вернете, судя по отзывам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.