Как отказаться от рассрочки за покупку курсов?

Купил курс и хотел бы отказаться от рассрочки. Мне говорят, что им не выгодно возвращать деньги банку, так как уходят в минус, потому что платили проценты банку и т.д. Уже несколько платежей было совершено. Есть вариант все вернуть?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пишите заявление на расторжение. Нужно четко знать была рассрочка или кредит. Если кредит, то вы обязаны продолжать оплату по графику чтобы не начислили штрафы и пени. А вот если есть возможность лучше погасить досрочно. Учебный центр должен вам лично на счет вернуть деньги, а не банк.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сергей

То есть, если рассрочка с банком, то мне школа возвращает деньги, а потом уже я сам оплачиваю. Я спрашивал в поддержке банка, мне сказали, что рассрочку могут закрыть, если школа вернет им деньги

Отвечает юрист

По закону вы вправе вернуть деньги за непройденную часть курса.
Удерживать с вас банковские комиссии или проценты по «рассрочке» школа не имеет права. Суды признают это коммерческими расходами бизнеса, а не тратами на ваше обучение.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Теплов Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если договор на оказание услуг предусмотрена рассрочка не с банком, вы как потребитель можете отказаться в любой момент.

Платные юридические услуги по гражданским уголовным административным делам - в том числе Онлайн. Выезд юриста на дом, офис в Уфе и Башкирии. Звоните пишете в Max Telegram Whatsapp
Сергей

А если рассрочка с банком?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги через суд, ссылаясь на защиту прав потребителей. Расходы продавца - его риски.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!