Здравствуйте! Подскажите, ребёнку 11, необходим в свидетельстве о рождении штамп о гражданстве. С папой мы не живем и связь не поддерживаем. Есть свидетельство об установлении отцовства. Этого будет достаточно для постановки штампа?
Да, свидетельства об установлении отцовства в большинстве случаев достаточно для проставления штампа о гражданстве ребёнка.
Штамп подтверждает наличие гражданства РФ у ребёнка и ставится на основании документов, подтверждающих гражданство одного из родителей на момент рождения. При установленном отцовстве отец считается юридически родителем, даже если не участвует в жизни ребёнка.
Однако этого может быть недостаточно, если у органа возникнут сомнения в гражданстве — тогда могут запросить дополнительные документы (паспорт родителя, сведения о регистрации на момент рождения ребёнка и т.д.).
Что важно:
— подаётся заявление и оригинал свидетельства о рождении;
— прилагается документ об установлении отцовства;
— подтверждается гражданство хотя бы одного родителя.
Нормы: ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»; п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (Указ Президента РФ № 1325).
Да, наличия свидетельства об установлении отцовства достаточно, чтобы вы могли подать документы самостоятельно. Поскольку вы указаны в свидетельстве о рождении как мать, вы являетесь законным представителем ребенка и имеете право обратиться за штампом без участия и согласия отца.
Если оба родителя — граждане РФ, штамп ставится на основании данных из баз МВД. Присутствие второго родителя или его нотариальное согласие для подтверждения уже имеющегося по рождению гражданства не нужно.
В заявлении можно указать, что связь с отцом не поддерживается, а его местонахождение неизвестно. В некоторых случаях могут попросить паспорт отца, но при его отсутствии достаточно вашего паспорта и документов ребенка.
Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства или пребывания. В некоторых регионах услуга доступна через МФЦ.
Здравствуйте, нужно разобраться более подробно. С какой целью вам нужен данный штамп? Если потребуется помощь, сообщите, помогу ускорить процесс получения данного штампа