Процедура проверки наличия гражданства РФ?

Здравствуйте! Меня волнует один вопрос - я родился в РФ в 2004 году. На момент моего рождения мать являлась ЛБГ, а отец был гражданином РФ - по этим критериям я являюсь гражданином РФ в соответсвии с 62-ФЗ от 2002 года. Статьи 14 часть 4, пункт пропущен во вкладыше ( это прописано в моем вкладыше о гражданстве) Причем мои родители не состояли в браке. Есть свидетельство об установлении отцовства. Я покинул территорию России будучи ребенком и более не возвращался туда. Сейчас живу в другой стране и имею гражданство этой страны. Я подал заявление в посольство РФ с целью проверки у меня наличия гражданства РФ, так как мой загранпаспорт давно уже просрочен. Мне недавно позвонили и попросили снова прийти и дописать дату приобретения гражданства + место. Я не совсем понимаю что мне указывать? Дату выдачи вкладыша о гражданстве? Дату своего рождения? Дату выдачи свидетельства об установлении отцовства? Ведь иного документа просто нет. Помогите пожалуйста!

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

В вашем случае следует указать дату вашего рождения как дату приобретения гражданства, поскольку, согласно статье 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ, ребёнок приобретает гражданство РФ по факту рождения от гражданина РФ. Вкладыш о гражданстве и свидетельство об установлении отцовства лишь подтверждают это право. Поэтому, чтобы не было путаницы, лучше указать дату вашего рождения.

Отвечает юрист

У Вас было установление гражданства, небходимо устанавливать когда было установление отцовства, имел ли отец гражданство РФ, дату выдачи вкладыша, установления гражданства, где Вы родились и т. д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.