ВНЖЛБГ и получение двойного гражданства одновременно?

Здравствуйте у мужа вид на жительство лица без гражданства России, может ли он одновременно получить гражданство в другой стране?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день. Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании одного только вида на жительство (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").Данная норма сокращает количество необходимых для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации документов для лиц без гражданства, так как вид на жительство для них в соответствии с абз. 7 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" является одновременно документом, удостоверяющим их личность как на территории Российской Федерации, так и за границей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.11.2024)

за пределами РФ вы имеете право находиться не более 180 дней суммарно в течении 1 года. Поэтому ответ на ваш вопрос: нет, не можете одновременно получить гражданство иного государства.

Отвечает юрист

Может. Но, есть страны, гражданство которых не допускается для получения гражданства в РФ, может потребоваться отказ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.