У меня просроченная ID-карта украинская, нет загранпаспорта, миграционная карта давно просрочена. Есть прописка на территории ДНР, адресная справка (просроченная), решение суда ДНР 21 года об установлении личности и того, что проживал с детства в Донецке.
Узнал недавно, что нахожусь в РКЛ. До 10 сентября нужно либо выехать, либо начать легализацию.
В МВД примут заявление на установление личности по причине отсутствия документов действительных? Чтобы получить на время установления справку, затем ВУЛ ЛБГ, а затем РВП уже (выходит, сильно после 10 сентября). Или сразу выдворение и помещение в ЦВСИГ?
Здравствуйте!
По закону — Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях — МВД обязано принять заявление об установлении личности при отсутствии действительных документов и провести проверку; отказ должен быть мотивированным и обжалуемым.
Документы ДНР часто не признаются, поэтому требуйте письменный отказ или выдачу временной справки/удостоверения и ходатайствуйте об отсрочке выдворения до завершения процедуры установления личности, иначе возможна административная мера — выдворение или помещение в ЦВСИГ.
Звоните на консультацию — подготовим заявление, ходатайства и жалобы, чтобы максимально снизить риск немедленного выдворения.
Я нахожусь в Крыму с апреля 2024, а с декабря 2022 жил в Ростове-на-Дону. Выходит, что длительное время нарушаю миграционное законодательство, раз поместили в реестр контролируемых лиц. Известно, что до 10 сентября должны иностранные граждане урегулировать положение. Но у меня ведь нет действительного документа, и я должен пройти процедуру установления личности. У меня оба родителя граждане РФ на данный момент. Хочу понять, не станут ли задерживать во время и по итогам процедуры установления личности, если стремлюсь получить РВП. По крайней мере, если ходатайствовать об отсрочке выдворения.