Консультация?

Скоро выхожу из декрета , уходила с 1.25 ставки , (1.0 основная , 0.25 по совместительству) за это время произошло сокращение штата , сократили основную единицу до 0.75 ед., и получается что положено теперь всего 1.0 ставки , законно ли могут снять с меня 0.25 основной ставки ? Или же должны предоставить как и до ухода 1.25.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 14:58

1. Основная ставка (1.0)
Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это значит, что работодатель не имел права сокращать вашу основную ставку, пока вы находитесь в декрете.
Если по штатному расписанию должность теперь составляет 0.75, вам обязаны предложить полную ставку (1.0) в соответствии с вашим трудовым договором.
Сократить вашу ставку без вашего согласия (через процедуру изменения условий договора по ст. 74 ТК РФ) крайне сложно, особенно если вы воспитываете ребенка до 3 лет.

2. Совместительство (0.25)
Тут ситуация сложнее. Совместительство — это обычно отдельный трудовой договор.
Если это внутреннее совместительство, то это второй договор. Работодатель мог его расторгнуть или сократить эту единицу, если в договоре не прописаны гарантии сохранения.
Вернуть именно «пакет» в 1.25 ставки работодатель обязан только в том случае, если оба договора остаются в силе.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:58

Нет, не законно. Сокращение штата в период вашего декретного отпуска не может ухудшить ваше положение. По закону вы имеете право на сохранение рабочего места и условий труда (в том числе размера ставки) до выхода из отпуска. Сокращение основной ставки с 1, 0 до 0, 75 - это изменение условий трудового договора, которое требует вашего письменного согласия. Вы можете отказаться и требовать восстановления 1, 25 ставки (1, 0 + 0, 25). Если работодатель настаивает, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!