Нужно консультация?

Скоро выхожу из декрета , уходила с 1.25 ставки , за это время произошло сокращение штата , и вроде как положено теперь только 1.0 , законно ли снять с меня подработку ? Или же должны предоставить как и до ухода 1.25.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если у вас в трудовом договоре было прописано, что вы приняты на 1.25 ставки как на единую штатную единицу, то работодатель обязан предоставить вам ту же работу. Сокращение штата в период вашего декрета не может затронуть вашу позицию — за вами сохраняется место работы и должность в том виде, в каком вы с них уходили (ст. 256 ТК РФ).

Если сокращение реально было, но в штате остались аналогичные «подработки» (0.25 ставки), вы имеете приоритет на их получение как вышедшая из декрета.

Заставить вас работать на 1.0 вместо 1.25 законно только в том случае, если 0.25 были оформлены как дополнительная работа, и эта штатная единица была официально ликвидирована в ходе сокращения. Если же 1.25 — это ваша основная ставка по договору, сокращать её без вашего согласия нельзя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

По российскому законодательству работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы после выхода из декрета. Снятие совмещения при сокращении возможно лишь при соблюдении установленной процедуры уведомления. Ваши права могли быть нарушены.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Настя

0.25 Ставки было по совместительству