Добрый день! Работаем на основную ставку в стационаре и на 1 ставку внутреннем совместителем, т.е на 2 ставки. Вопрос много лет было так, сейчас отдел кадров требует написать заявление , прошу перевести по внутреннему совместительству с объема 0,5 ст на объем 0,5 ставки в счет вакантной ставки почему то с 15.06, задним числом. 2 заявление Прошу разрешить по внутреннему совместительству с объема 0,5 ст на объем 0,5 ставки. Объясняют , что законодательно работать на 2 ставки не положено и нужно их на 3 строчки разделить и оплата будет прежняя. Приводят в соотвествии документацию. Мы полагаем, что 1.5 ставки нам оплатят, а эти 0,5 будут оплачиваться возможно по-другому меньше, как подработка или проценты вовсе.Существует еще дежурства на дому , которые уже на текущий момент отработаны а с 15,06 нас хотят принять на 0,5. Оплата естественно будет рассчитана на 0,5.Решили не писать данные заявления. Напишите пожалуйста правомерны ли их действия и могут ли нас заставить писать такие заявления ? На какие законы и приказы нам опираться?
Принудить Вас писать заявления работодатель не вправе. Внутреннее совместительство регулируется трудовым законодательством, и перевод оформляется исключительно с Вашего письменного согласия. Ваша должность, объём работы и условия оплаты могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора, но не в одностороннем порядке работодателем. Какой именно трудовой договор был заключён при оформлении второй ставки - отдельный договор о внутреннем совместительстве или соглашение о расширении объёма работ в рамках основного договора? На практике суды разграничивают эти 2 формы оформления принципиально по-разному, и именно от этого разграничения зависит, какой режим оплаты будет применяться к Вашим дежурствам на дому и ко всему объёму нагрузки после предполагаемого переоформления. В делах этой категории именно формулировки в договоре и приказах о приёме становятся ключевым доказательством в споре с работодателем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия отдела кадров НЕПРАВОМЕРНЫ:
· Задний срок (с 15.06) незаконен.
· Разделение 2 ставок на 1, 5 и 0, 5 может уменьшить оплату.
· Совместительство у одного работодателя не ограничено (ст. 60.1 ТК РФ).
Ваши действия:
1. Не пишите заявления задним числом.
2. Требуйте письменное обоснование от кадров.
3. Если оплату снизят — жалуйтесь в ГИТ или суд.
Опирайтесь на ст. 60.1, 282 ТК РФ и Постановление Минтруда № 41 (о совместительстве).
Здравствуйте. Заставить вас писать такие заявления нельзя: изменение условий договора и совместительства возможно только по соглашению сторон — ст. 72 ТК РФ. В одностороннем порядке работодатель вправе менять условия лишь при организационных или технологических причинах и не задним числом — ст. 74 ТК РФ. Само по себе несколько оформлений совместительства не запрещены; важен лимит рабочего времени по ст. 284 ТК РФ.