Выплаты молодым специалистам?

Я окончила колледж на мед сестру в июне 2024 года, устроилась на работу в ГБУЗ "ПКПЦ" в сентябре 2024г. В феврале 2026 г я узнала о законе Приморского края от 19 декабря 2024 года N 694-КЗ. , где внесены изменения, что с 1 января 2025 года положены выплаты молодым специалистам, которые устроились в МО в течение одного года после окончания учебного заведения. Хоть я и устроилась в 2024, но я попадаю в перечень этих специалистов, это тоже прописано в законе. Пошла в отдел кадров. Сначала они сказали, что я не подхожу под эти выплаты, тк устроилась не в 2025г, но потом они поговорили с местным юристом и написали на меня приказ. Теперь главный вопрос, положен ли мне перерасчет. Они сказали, что это деньги государства и перерасчет никто делать не будет, что соц выплаты будут выплачивать со дня написания заявления, то есть с февраля 2026 г. Разве это не вина отдела кадров, что те не уведомили меня как сотрудника, что мне положены выплаты. Так они сейчас говорят, что с 1 января 2025г это выплаты для врачей, а для мед сестер якобы выплаты с декабря 2025г, но в законе такого нет. Я читала этот закон, прилагаю https://docs.cntd.ru/document/407582830

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в законе прямо написано, что выплаты положены с 01.01.2025 и вы подходите, то можно просить начислить с этой даты, а не с февраля 2026. Отдел кадров не обязан «уведомлять», но это не отменяет ваше право. Подайте заявление о перерасчёте письменно и попросите письменный отказ. Если откажут — жалоба в минздрав Приморья или в прокуратуру/суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Полагаю, что да. Можете требовать перерасчета за весь период.