Можно ли получить моральный ущерб, если не оказана одна из услуг в больнице?

Ситуация такая. Сын-подросток за последние два года неоднократно госпитализировался в психотделение, имеет инвалидность. К сожалению, медикаментозное лечение не помогает. В научных статьях я прочитала, что по моим жалобам в его состоянии важную роль имеет психотерапевтическая помощь, а именно психокоррекция, психотерапия, а этого не было ни разу. В диспансере мы ходили, можно попасть 1 раз в год, но результата нет, там не владеют методами КПТ и не применяют.
Со слов заведующей психотделения, у них нет психотерапевта, никто не хочет работать. И уже родители жаловались, звонили на горячие линии. Ну никто не хочет работать, приведите – возьму. А это вообще не забота родителей подыскивать персонал, а заведующей, отдела кадров. В общем, 2 года у них нет психотерапевта. Все их методы по поведению и неусидчивости – вызов санитаров из взрослого отделения, привязывание к кровати, уколы аминазина. И так для всех мальчиков с нарушениями поведения. Держат на страхе и привязке. Там мой сын ведет себя нормально, потому что страх, а домой приходит – и все как раньше, а меня врач винит, что у нас дома что-то не так, если все симптомы возвращаются. А у меня санитаров и уколов нету. Нужна грамотная коррекция, закрепление нормального поведения, а не страх.
Кроме того, заявленные на сайте ЛФК, сенсорная терапия, ванны – этого никогда не было, в сенсорную комнату только 1 раз завели за все 7 госпитализаций за 2 года.
Подскажите, за это можно получить моральный ущерб и привлечь к ответственности, что психотерапию не получали и другие заявленные услуги. Питание невкусное и ребёнок голодал.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! В вашей ситуации есть основания для жалобы и требования компенсации морального вреда за неоказание надлежащей психотерапевтической помощи и других заявленных услуг, а также за ненадлежащее лечение и условия содержания. Однако необходимо зафиксировать факты непредоставления услуг (копии выписок, жалобы с описанием ситуации, показания других родителей если есть). Далее подать жалобу в администрацию лечебного учреждения (официально в письменном виде) + территориальный Минздрав + Росздравнадзор (через сайт или письменно) + прокуратуру (если считаете, что возникают угрозы жизни и здоровью, использование ограничительных мер без показаний)... Вы имеете право жаловаться не только на отсутствие психотерапевта, но и на отсутствие индивидуальной работы, неподобающее обращение, несоответствующее питание, нарушение условий по программам реабилитации, а также на обвинения в ваш адрес со стороны врачей. По компенсации морального вреда судебная практика существует, её можно требовать за нарушение прав ребёнка и неоказание декларированных услуг.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» обязывает психиатрические организации предоставлять комплексную помощь, соответствующую современным медицинским стандартам, включая психокоррекцию, психотерапию, а не только медикаментозное воздействие.

Если необходима помощь с документами, пишите по реквизитам в профиле.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат
Здравствуйте, Дарья! Направьте жалобу в департамент здравоохранения, Госздравзадзор. По результатам проверки, обращение в суд с иском о компенсации морального вреда.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Дарья

Так написать можно что угодно, это не мудрено. Как с юридической точки зрения это выглядит - если не оказаны услуги психотерапевта, потому что его нет уже 2 года, никто не зочет работать. Также не оказывают другие формы - лфк, ванна, массаж. Просто не хватает персонала на всё это. Мне так и напишут и это не секрет ни для кого.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

С юридической точки зрения: берете документы, которые у Вас есть. идете на консультацию, адвокат проанализирует, даст заключение, если нужно письменное, предложит пути решения.