Трудоустройство по земскому фельдшеру?

После окончания учёбы, я 3 года работала в Новосибирске, решила переехать в село другого района.
Устраивалась на работу в районную больницу фельдшером СМП, только с условием, что я буду участвовать в программе "земский фельдшер"
Меня уверили, что нужно подать документы от работодателя в Министерство
Устроилась я в августе, ответ получили в декабре.
Со слов отдела кадров, ответ пришёл, меня не уведомили, при личном посещении их кабинета, узнала, что требовалось подать списки лиц, которые будут участвовать в программе, но они отказались от всего этого, опять же, не уведомив меня.
Устраивалась я на полную ставку, на неопределённый срок, копия заявления имеется.

Далее, я подошла непосредственно к руководителю, с его слов, я слышала несколько версий:
1. я устроена на данную должность временно, и если вернётся сотрудник (он участник СВО и за ним закреплено данное место), то меня придётся уволить, либо перевести на другую должность, где нет возможности участвовать в программе "ЗФ"
2. Если я буду участвовать в программе "ЗФ", и опять же он вернётся, меня уволят и мне нужно возвращать всю выплаченную сумму.
3. Меня возьмут в программу " ЗФ" с условием, если у руководителя будет официальная бумага о расторжении трудового договора с этим сотрудником.
4. Я могу не переживать, меня могут взять в программу в течение года работы на данной должности, но если честно про сроки я ничего нигде не слышала, и верить в данном случае не могу.
У меня вопрос:
1. Могу ли я претендовать на участие в программе "ЗФ"? (Устроилась я в августе 25 года)
2. Что я могу предпринять самостоятельно?
3. Могу я запросить от руководства какие либо документы или ответы для подачи жалобы в прокуратуру и Министерство?
4. Если всё таки я буду участвовать в программе " ЗФ" , как можно сделать, чтобы отработанный срок уже входил в эти 5 лет отработки?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Вы можете претендовать на участие в программе «Земский фельдшер», если соответствуете её условиям (трудоустройство впервые в сельскую местность, полная ставка, бессрочный трудовой договор, и другое по положению программы). Работодатель обязан был включить вас в заявку на участие и уведомить о ходе рассмотрения. 2. Вы вправе самостоятельно обратиться в Министерство здравоохранения региона с запросом о возможности вашего участия в программе и разъяснением причин отказа. Также вы можете подать жалобу на работодателя за ненадлежащее исполнение обязанностей по информированию и оформлению документов. 3. Вы вправе запросить у работодателя копии всех документов, связанных с вашим трудоустройством и участием в программе, а также официальный письменный ответ о причинах отказа в подаче заявки или неуведомлении вас о решении. Это поможет при обращении в прокуратуру или вышестоящие органы. 4. Для засчитывания ранее отработанного времени в пятилетний срок программы «Земский фельдшер», вам необходимо зафиксировать дату фактического начала работы на полной ставке и настаивать на её учёте при подаче заявки. Уточните этот момент в региональном министерстве здравоохранения, чтобы избежать потери стажа до оформления участия в программе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете претендовать на программу «Земский фельдшер», так как устроились в 2025 году. Для самостоятельных действий:

Напишите официальное заявление на имя руководителя с требованием оформить ваше участие в программе, ссылаясь на первоначальные договорённости. Зарегистрируйте его.
Запросите письменные разъяснения по всем озвученным вам противоречивым версиям. Обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения вашего региона и в районную прокуратуру, приложив копии всех документов (трудовой договор, заявление, переписку).
Для включения отработанного срока в 5-летнюю отработку необходимо, чтобы ваше участие в программе было оформлено официально с даты начала работы. Этого нужно добиваться через обращение в Минздрав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Право на участие в программе "Земский фельдшер" у вас есть, если соответствуете критериям. Запросите письменный отказ в больнице и все документы по трудоустройству. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру и Минздрав. Уточните в Минздраве региона, можно ли включить уже отработанное время в стаж по программе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!