Здравствуйте, подписала договор по программе земский фельдшер. Досрочно увольняюсь. Как вернуть выплату ? Как и куда переводить выплату и облагается ли это процентом, то есть при переводе суммы надо платить процент ?
По программе «Земский фельдшер» при досрочном расторжении договора Вы обязаны вернуть выплату пропорционально неотработанному периоду. Возврат осуществляется по реквизитам, указанным в договоре, - как правило, это региональный орган здравоохранения или фонд. Никаких процентов при добровольном возврате законодательство не предусматривает, если иное прямо не установлено условиями Вашего договора. Каков конкретный срок действия Вашего договора и сколько времени Вы фактически отработали? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно учитывать, что в ряде регионов договоры по данной программе содержат условие о возврате полной суммы при увольнении до истечения 3 лет независимо от отработанного периода - это прямо противоречит принципу пропорциональности, однако суды общей юрисдикции в последнее время поддерживают именно такую позицию работодателя, опираясь на буквальное толкование договорного условия, а не на общую норму об обязательствах. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, да, вы обязаны вернуть выплату. Сам порядок возврата установлен договором. Для более полной оценки ситуации, мне необходимо изучить договор, который вы заключили.
Куда, это в обл.здравотдел, в бухгалтерию и там выяснять реквизить.