Можно ли не возвращать деньги за неотработанное время по программе земский фельдшер?
Я работаю в приграничном селе с очень сложной оперативной обстановкой в Белгородской области,каждый день летают дроны уже не возможно добираться на работу из другого села где я живу .считается ли это основанием для разрывала договора по независимым от меня обязательствам и не возвращать деньги?
Ситуация, которую вы описываете, относится к форс-мажорным обстоятельствам (непреодолимой силе) или невозможности исполнения договора по независящим от сторон причинам. В условиях Белгородской области, учитывая сложную оперативную обстановку, есть серьезные основания для расторжения договора без возврата денег, но это потребует правильного юридического оформления. По общему правилу, если земский фельдшер не отрабатывает 5 лет, он возвращает деньги пропорционально неотработанному времени. Однако, если увольнение происходит из-за обстоятельств, которые вы не можете контролировать (боевые действия, угроза жизни, невозможность добраться до работы из-за обстрелов/дронов), возврат средств не должен производиться. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ). Если он не может их обеспечить, вы имеете право отказаться от работы, не возвращая компенсацию.
А если я напишу заявление на перевод на другое место работы внутри этого же медицинского подразделения так же не по моему желанию в связи с обстановкой, будет ли договор расторгнут или же мне нужно будет отрабатывать оставшейся время?я знаю что можно 1 раз поменять место работы по собственному желанию, но тут же получается не мое )))
Все будет зависеть от места перевода, это уже технический момент.