Проживаю в Луганской Народной Республике. Работала в государственной стоматологии , в кабинете ортодеда , медсестрой . В декрет ушла 2023 году , на тот момент было 1.5 ставки доктора , я работала на 1.25 медсестры , сегодня звонят из отдела кадров и говорят , что мне нужно явится на работу и ознакомится с документами и подписать , после переходнодного периода , произошло сокращение штата , и в данный момент только 1 ставка доктора ортопеда , и на эту ставку положено только 0.5 ставки медсестры , в течении последних пол года на работу взяли двух медсестрер , а я получается остаюсь без ставки ,как мне быть в такой сиьуации, законно ли это???
Сокращение в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком прямо запрещено трудовым законодательством России. Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с Вами по инициативе работодателя в этот период. Ваша ставка подлежит сохранению. Уведомление о сокращении Вам было вручено до ухода в декрет или уже после? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах работодатель нередко применяет типовую защитную связку: оформляет сокращение как реорганизацию штатного расписания ещё до выхода работника из отпуска, затем предлагает подписать уведомление постфактум, а при оспаривании заявляет о пропуске 1-месячного срока на обжалование увольнения. Без заблаговременно зафиксированного отказа от подписания документов и параллельной подачи жалобы в государственную инспекцию труда исход подобного спора предрешён в пользу работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Позвонили сегодня, выходить с декрета 6 июля
Действия отдела кадров абсолютно незаконны. Луганская Народная Республика полностью перешла на трудовое законодательство РФ, согласно которому вы имеете стопроцентную защиту от сокращения. Пока вы находитесь в декрете (в отпуске по уходу за ребенком), за вами железно сохраняется ваше рабочее место и ваша должность (ст. 256 ТК РФ). Более того, закон полностью запрещает сокращать женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, даже если они решат досрочно выйти на работу (ст. 261 ТК РФ). То, что в больнице прошел «переходный период», изменилось штатное расписание или уменьшилось количество ставок врачей, — это проблемы администрации, а не ваши. Нанимать новых сотрудников на аналогичные должности и оставлять вас «без ставки» они не имели права