Ошибка в межевании?

Добрый день!
При проведении межевания выяснилось, что границы соседского (находится через дорогу) участка заезжают на мой. У соседей явная ошибка при нанесении координат (углов участка) на карту. При этом, границы на карте повторяют реальную форму участка, просто сдвинуты в сторону. По сути, получается, что соседский учаток перекрывает собой дорогу и часть моего участка.
Найти инженера, котрый делал замеры не представляется возможным. Соседи не хотят ничего переделывать, их всё устраивает.
Есть ли способ обязать их привести документацию в соответствие с реальным положением дел?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш первый союзник — это ваш кадастровый инженер. Он должен подготовить межевой план, в котором будет четко указано наличие реестровой ошибки в координатах соседского участка. Инженер должен документально подтвердить, что границы соседа по факту (заборы, строения) не совпадают с данными в ЕГРН и физически накладываются на дорогу и ваш участок.

Вы можете подать заявление в Росреестр об исправлении реестровой ошибки.

Если исправление ошибки затрагивает законные интересы соседей (а они считают, что затрагивает), Росреестр, скорее всего, пришлет отказ или приостановку, так как без согласия собственника такие изменения вносятся редко. Однако этот отказ — необходимый документ для суда.

Если соседи «уперлись», вопрос решается в суде. Вам нужно подать иск «об установлении границ земельного участка» или «об исправлении реестровой ошибки».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Чтобы исправить ошибку в рамках кадастровых работ - нужно согласие соседа. Даже если вы оплатите кадастровые работы, то без его подписи документы не примут в Росреестре. Если он не готов подписать акты согласования границ и иные документы необходимые для подготовки межевого плана, то придется пойти в суд.

Иск об установлении границ Вашего участка и об исправлении реестровой ошибки в границах участка соседа. Можно попробовать подать иск на основании заключения кадастрового инженера, но скорее всего потребуется судебная экспертиза, т.е. Будут существенные расходы 150+к

такое дело вы выиграете 100 процентов и часть расходов сможете взыскать с соседа, но не сразу и не все... Поэтому лучше скажите соседу, что расходы берете на себя, а с него только подпись. Выйдет дешевле...

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует обратиться в суд с иском об исправлении реестровой ошибки. Для этого необходимо заказать новое межевание и получить заключение кадастрового инженера, подтверждающее смещение границ соседского участка.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратитесь в суд с требованием об обязании устраненитт реестровую ошибку в описании местоположения границ их участка
- с 2008 г в деле - силен в земельных вопросах - работаю по всей стране - помогаю бизнесу и гражданам Для получения подробной консультации звоните/пишите.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В судебном порядке

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!