Как купить заброшенный участок?

Купили земельный участок 10 соток, построили на нем дом. Как позже выяснилось участки в этом районе выдавал в 90 годах совхоз своим работникам (старое свидетельство с указание координат опять же по старой карте), соответственно на учёте эта земля не стоит и на ПКК ее нет. Большинство из собственников давно уехали на родину, на север, а земля так и стоит мертвым грузом. Мы хотели бы приобрести земельный участок, находящийся на задах нашего, но не понимаем как действовать. Мы обратились в местную администрацию, где нам ничем не помогли, сказали, что земля эта частная собственность и никто отобрать ее не имеет права и сведений о владельцах у них нет. Есть схема, где наделы пронумерованы и есть список кадастровых номеров с фамилиями владельцев. Соотнести какой кадастровый номер какому участку на схеме относится говорят не представляется возможным. В то же время закон обязывает людей использовать свои земельные участки по назначению, иначе землю могут забрать. Как быть в этой ситуации? Наш участок с домом номер 29, а интересует для покупки участок номер 41.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с особенностями оформления прав на землю, которая была выдана в 90-х годах в рамках советского хозяйственного учета, а также с возможными юридическими нюансами владения и использования земельных участков в данном районе.Ниже представлен подробный разбор ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям: 1. Характеристика текущей ситуацииВаш участок (номер 29) и соседние участки, в том числе интересующий вас (номер 41), ранее выдавались в 90-х годах в рамках советского совхоза. В документах есть свидетельство, однако оно, скорее всего, старое и содержит устаревшие координаты. Земли в кадастровом учете и ПКК не числятся, сведения о правах отсутствуют или недостоверны. Власти и администрация не имеют информации о текущих владельцах, а существующая схема с номерами не позволяет точно определить границы и владельцев.2. Законодательство и правовые основыВ настоящее время, согласно законодательству РФ, земельные участки должны быть поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Владельцы обязаны оформлять права собственности через регистрацию, иначе земля считается неоформленной и не имеет официального владельца. В случае отсутствия кадастровых данных и регистрации, существует риск, что земля может считаться "бесправной" или "мертвым грузом", и её использование без оформления прав может повлечь риски.3. Как действовать в вашей ситуацииа) Выяснение текущих правовых статусовОбратиться в Росреестр: Заказать выписку из ЕГРН по интересующему кадастровому номеру (например, №41). Это даст информацию о текущем статусе участка: есть ли зарегистрированный владелец, есть ли право собственности или ограничения.Провести межевание: Заказать геодезическую и кадастровую работу для установления точных границ участка и его привязки к кадастровому номеру. После этого можно попытаться установить точное расположение и границы.б) Обратиться к специалистамЮрист по земельному праву: Для оценки ситуации, выяснения возможных вариантов оформления прав, выявления владельцев, а также консультации по поводу возможности приобретения или оформления участка.Адвокат или специалист по землеустройству: Для проведения юридической экспертизы, оценки рисков и разработки плана действий.в) Варианты действий при отсутствии регистраций и владельцевВ случае, если владельцы не зарегистрируют права или не используют землю, возможен вариант обращения в суд с иском о признании прав на землю (особенно если есть доказательства добросовестного владения и пользования). Также можно рассмотреть возможность приобретения земли через согласование с потенциальными владельцами или через аукцион.г) Что важно помнитьНе рекомендуется приобретать участок без ясных и подтвержденных прав, чтобы избежать рисков оспаривания или утраты земли. Закон обязывает использовать землю по назначению, и в случае нарушения этого могут быть применены меры, вплоть до изъятия.4. Итоговые рекомендацииЗакажите выписку из ЕГРН по кадастровому номеру 41. Проведите межевание для точного определения границ. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на земельных правоотношениях, для оценки ситуации и возможных вариантов оформления прав. В случае необходимости, рассмотрите возможность обращения в суд или к собственникам для урегулирования ситуации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо найти владельца, если найти его все таки невозможно по каким-либо причинам, или же его вовсе нет, то можно попробовать через приобретательскую давность оформить участок. Необходимо изучить все документы и сделать определенные запросы по данному участку. Варианты решения Вашего вопроса есть, если хотите получить более подробную консультацию, то можете обратиться ко мне в мессенджер по указанному номеру в шапке профиля. Буду рад помочь.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ