Как оформить заброшенный участок в СНТ, который не стоит на кадастре, новому владельцу?

Как оформить в собственность заброшенный участок в СНТ, который не оформлен в собственность и не стоит на кадастре, старый хозяин пропал и не выходит на связь много лет

Гость

В связи с отсутствием кадастрового учета и официального владельца заброшенного участка в СНТ, необходимо провести комплексное исследование правового статуса объекта. Для начала, важно определить, действительно ли старый хозяин не имеет возможности подтвердить свои права на участок. Если в течение длительного времени, установленного законодательно для приобретательной давности (обычно 15 лет), вы фактически осуществляли владение и уход за участком, возможно, инициировать процесс признания права собственности через суд. В этом случае вам потребуется собрать доказательства фактического владения, включая свидетельские показания соседей, документы, подтверждающие ваши действия по благоустройству или использованию участка. Дополнительно следует запросить выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии долгов и обременений. После получения судебного решения о признании права собственности его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Важно также учитывать положения законодательства о землевладении и СНТ, касающиеся процедуры оформления прав на землю без кадастрового учета.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На участок заводится карточка владельца, там есть его данные и адрес. Съездите по адресу и пообщайтесь с соседями, узнайте где сейчас владелец. Составьте акт, что не проживает, председатель отправляет требование об оплате долга по членским взносам. Потом, общим собранием садоводов перераспределяют этот участок вам, но вас должны принять в члены СНТ, оплачиваете взносы, получаете книжку, межуете и приватизируете. На сайте можно посмотреть информацию о наследственном деле и о нотариусе. Сохраните скрины если нет наследственного дела.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Влад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если он участком не пользуется это не означает, что отсутствуют праовпритязания на участок.

Нужно точно установить наличие собственника. Отсутствие собственника участок признается бесхозяйным. Процедура выкупа его через администрацию. В иных случаях при наличие установленных правовых полномочий может быть перераспределен на основе протокола ВОСС.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Влад, очень и очень просто... (Лень писаниной заниматься. Если интересно, то звоните. Расскажу в честь наступающего праздника Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Сначала надо обратиться к председателю, чтобы получить информацию об участке. Если он муниципальный, например, выйти на администрацию.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Влад
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Влад

Влад, спасибо за ваш ответ!