Нотариальное оформление отказа от права пользования приватизированной квартирой?

Покупаю квартиру, приватизированную продавцами. Дочь одного из них ранее отказалась от приватизации и получила пожизненное право пользования, но сейчас не зарегистрирована в квартире.
Нужно ли оформлять у нотариуса ее отказ от права пользования? Сохраняется ли это право после продажи? Какие риски, если не оформить такой отказ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ), за лицами, которые имели равные права на приватизацию, но отказались от нее в пользу других, сохраняется право пожизненного проживания и пользования помещением. Это право не прекращается даже при смене собственника. Тот факт, что она сейчас там не зарегистрирована (выписана), сам по себе не означает, что она утратила это право навсегда.

Поскольку право пожизненного проживания следует за квартирой как обременение, вам нужно документальное подтверждение того, что она добровольно от него отказывается и обязуется не вселяться в будущем.

В любой момент (например, после развода или потери работы) дочь может подать иск о вселении. Суды часто встают на сторону «отказников», и вам придется жить в одной квартире с чужим человеком.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствие регистрации в данный момент не прекращает право пожизненно пользования в квартире даже без регистрации. Право.. Сохраняется после смены собственника квартиры. Если она согласна прекратить право..добровольно, то необходимо выяснить на каких условиях. Условия прекращения права... Влияют на содержание юридических документов, заключаемых во время сделки, а на основной договор купли-продажи, а также на юридические последствия. В составляемых документах необходимо учитывать все правовые нюансы, без которых сделка может быть оспорена в будущем. Если рассматривать только этот единичный риск, без комплексной юридической проверки сделки, то покупатели получат жильца в довесок к квартире.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право пожизненного пользования сохраняется после продажи. Снятие с регистрации не прекращает это право. Нотариальный отказ обязателен - без него Вы несёте риск вселения дочери. Оформите отказ до сделки.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!