Как отсудить большую часть?

У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, в браке вложили мат кап в нее, до сих пор еще в ипотеке.
Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру. Купили машину(на ней оформлена) и дом в ипотеку, в доме (общая совм собств.) Моя мать помогала нам все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. Я хочу отсудить 3/4 дома себе, потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома.И получить долю в квартире Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3. Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 12, мне 9 а ей 3) Дочь( 12лет) остается жить с женой

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация регулируется Семейным кодексом РФ и законом о материнском капитале. Требование 3/4 доли в доме и полный возврат денег, подаренных матерью без договоров, юридически крайне сложно реализовать, так как в суде действует презумпция равенства долей супругов.

Несмотря на то что ипотеку платили вы со своей зарплаты, квартира остается личной собственностью жены.

Дом является совместно нажитым имуществом, и по закону он делится пополам (по 1/2).

Стребовать «все деньги, что давала мать» с жены практически невозможно без письменных обязательств (расписок или договоров займа).

Машина, купленная в браке, — это общая собственность, даже если оформлена на жену. Она должна делиться пополам (или один забирает авто и выплачивает другому половину стоимости).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством РФ

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения