Пересечение из аварийного жилья?

Наш дом признан аварийным!квартира в собственности,2 х комнатная 45 кв!дом,в котором мы пока еще не переселили,находится в удобном районе(школа,сад,поликлиника,клуб ,остановка и ид)нам сейчас предлагают квартиру в новостройке,в новом жк ,на перспективу говорят очень хороший район,!это лучший вариант что они предлагают(так говорит минстрой) школа построится только через год)квартира 3х комнатная 57 кв!можем ли мы отказаться от такой квартиры?должны ли нам предоставить квартиру большей площадью исходя из количества детей,чем они предложили?

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Ваши варианты:

- обратиться с иском в суд и поставить вопрос о выплате денежной компенсации за изымаемое жилое помещение.

Расчет делается посредством заключения эксперта, который определит стоимость квартиры (включается непосредственно стоимость самой квартиры, компенсация за непроизведенный кап ремонт, услуги риэлтора, переезд, госпошлина).

Также, в ходе рассмотрения дела нужно будет оплатить проведение экспертизы (50-60 тысяч примерно) и 3 тысячи по оплате госпошлины. По итогу рассмотрения дела эти расходы будут взысканы в полном объеме и вернутся вам обратно.

Но. Такой вариант возможен только в том случае, если квартира находится в собственности.

Если по договору соцнайма, то можно получить только иное жилое помещение, не деньги.

- если в вашем регионе дом включен в региональную программу, то можно получить жилое помещение, а не денежные средства.

Два раза вы можете отказаться. На третий раз администрация может подать иск в суд для того, чтобы обязать вас принять предлагаемое жилое помещение

Отвечает юрист

здравствуйте, я правильно понимаю, в собственности вы понимаете приватизированную квартиру? Если так, то вам должны предоставить РАВНОЗНАЧНУЮ квартиру, это может означать, если у вас 45 кв.м. 2-шка, а у администрации нет двухкомнатных менее 57 кв.м., значит должны предоставить такую, но если есть, они могут предоставить ровно такой же площади. Количество детей в вашем случае не имеет значения.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
здравствуйте. Площадь новой квартиры не может определяться количеством детей, она должна быть не меньше, чем аварийная. Отказ возможен, пока не заключено соглашение об изъятии недвижимости или не принято решение суда о принудительном изъятии.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.