Здравствуйте!
Такая ситуация, что мы снимаем квартиру и в ней был потоп (не по нашей вине, такие моменты по договору обязан оплачивать хозяин квартиры), он нам сказал съежать раньше времени, так как его не устроило состояние квартиры, мы нормально приняли этот факт и сказали, что съедем до 1 февраля, по итогу хозяин пришёл в тот период нескольких дней когда мы быстро собрали вещи и уехали, планируя убраться в 29-30 числах января, чтобы оставить квартиру после себя в чистом ввиде, было сказано, что окончтальено мы съезжаем 1 февраля, теперь он говорит, чтобы мы забирали свои вещи оставшиеся иначе он их выкинет, говорит сдавать ключи раньше времени и заставляет оплачивать клининг, не возвращая залог, но еще и требуя доплату свыше 6к (у нас там из-за собаки погрызаны обои, угол, но это мы готовы с залога оплатить, 6к свыше как раз за клининг идет, который почти с Пол суммы залога)
Здравствуйте. Хозяин действует неправомерно. Вы договорились освободить квартиру к 1 февраля, съехав раньше для уборки. Он не может требовать доплат и удерживать залог за ущерб, не доказав его стоимость актом и не предоставив чеки на ремонт. Клининг — его обязанность, если ущерб не превышает нормального износа. Напишите ему письменную претензию с требованием вернуть залог в полном объёме, пригрозив обращением в суд и Роспотребнадзор. Заберите вещи, составьте акт приёма-передачи с указанием состояния квартиры. Если откажет — подавайте иск.
Здравствуйте! Требования хозяина незаконны. По ст. 310 ГК РФ менять условия договора нельзя: до 1 февраля жилье ваше. Угрозы — нарушение. Залог по ст. 381.1 ГК РФ покроет ущерб, но клининг оплачивается, только если это есть в договоре.
Это база, для точности: есть ли у вас договор и переписка? Анализ ваших документов провожу платно. Ваши ответы помогут мне дать лучший совет. Пишите в мессенджеры из профиля, так я на связи оперативнее.
Вопросы съезда и расторжения договора нужно было оформлять в письменном виде, теперь нужно смотреть условия договора, в том числе порядок уведомления кем и когда соблюдался, возможно клининг его инициативе то на него и ложится тогда