В квартире 2 соьсвенника, лицевые счета не разделены, у одного 2/3, у второго 1/3.Первый поатит свои 2/3 часть за жкх, а второй нет.Долг растет каждый день . Может ли соьсвенник подать иск на разделение л/сч и взыскание за накопившийся долг, если он не опоачен? Как правильно сформулировать исковые требования
1. Можно ли подать иск, если долг не оплачен?
Да. Вам не обязательно гасить чужой долг перед подачей в суд. Более того, если вы просто хотите, чтобы в будущем вам приходили разные квитанции, это называется «определение порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг».
2. Как правильно сформулировать требования?
В исковом заявлении (подается в районный суд по месту нахождения квартиры) требования должны звучать примерно так:
Об определении порядка оплаты: «Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по адресу [адрес] пропорционально долям в праве собственности: [ФИО 1] — 2/3 доли, [ФИО 2] — 1/3 доли».
О разделении счетов: «Обязать [Название управляющей компании/ЕИРЦ] заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
По накопленному долгу: Если долг висит общим комом, вы просите произвести раздел задолженности. То есть не «взыскать долг в пользу УК», а именно «распределить накопленную задолженность за период с [дата] по [дата] пропорционально долям».
Обязательно приложите копии своих оплаченных чеков. Вам нужно доказать, что вы свою часть (2/3) вносили добросовестно.
В таких делах ответчиками выступают второй собственник и ваша Управляющая компания (или ТСЖ/РСО).
Денис Александрович, вы пишете, что в исковом нужно указать так «распределить накопленную задолженность за период с [дата] по [дата] пропорционально долям».Но в том то и дело, что один собсвенник платит 2/3 часть от ЖКХ, за подтора года около 80 тыс р., а существующий долг ~40тыс р это 1/ 3 соразмерно долям собсвенников.
Понял ситуацию. В вашем случае требование о «распределении» долга нужно сформулировать еще точнее, чтобы суд четко увидел: ваша доля (2/3) уже оплачена, а остаток — это исключительно долг второго собственника.
Поскольку вы платили свою часть добросовестно, ваша задача — закрепить этот долг за вторым собственником, чтобы управляющая компания (УК) перестала требовать его с вас.
Мне не очень понятно, как можно требоввть погашения долга в пользу третьих лиц, в данном случае ресурсоснабжающих организаций.тк долг в пользу водоканала, УК, за вывоз мусора итд, там нескооько юрлиц
Вы вправе подать иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг соразмерно долям и взыскании неосновательного обогащения с должника. Исковые требования формулируются: определить порядок оплаты, взыскать понесённые расходы сверх Вашей доли.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Дело в том, что один собсвенник платит 2/3 часть от ЖКХ, за подтора года около 80 тыс р., а существующий долг ~40тыс р это 1/ 3 соразмерно долям собсвенников.тк второй собсвенник не поатит ничего.
Иск подать можете. По вопросу точной и правильной формулировки исковых требований обратитесь к конкретному юристу.
Дело в том, что один собсвенник платит 2/3 часть от ЖКХ, за подтора года около 80 тыс р., а существующий долг ~40тыс р это 1/ 3 соразмерно долям собсвенников.тк второй собсвенник не поатит ничего.Мне не очень понятно, как можно требоввть погашения долга в пользу третьих лиц, в данном случае ресурсоснабжающих организаций.тк долг в пользу водоканала, УК, за вывоз мусора итд, там нескооько юрлиц
Раздел лицевого счета - это не погашение долга в пользу третьих лиц, это решение проблемы с будущими начислениями за ЖКУ (каждый будет платить за себя, пропорционально своей доле). В остальном - смотрите выше. По вопросу точной и правильной формулировки исковых требований обратитесь к конкретному юристу. Это же Вы теряете и будете деньги на оплату ЖКУ за других, Ваши счета будут арестовываться и пр. Долги, уплаченные за других, можете взыскивать с них.