Алименты?

Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации: мне назначены алименты на содержание детей до 18 лет. Детей трое, назначили и твердую денежную сумму и 1/6 от дохода на каждого ребенка. С 2017 года плачу. Причем твердая денежная сумма с индексацией, до сегодняшнего дня приставы, ну можно сказать не трогали. Сменилось порядка 6-7 приставово по-моему делу. И вот крайний пристав спустя полтора года как стал вести дело, решил досконально изучить мои платежи и увидел что я не индексировал твердую денежную сумму с 2017 года. Сейчас хочет все пересчитать и естественно будет долг. Как быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

C точки зрения закона пристав действует в рамках своих полномочий. Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ, индексация алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) должна производиться автоматически при росте прожиточного минимума.

Если исполнительный лист находится у работодателя, это обязанность бухгалтерии. Если вы платите сами или через приставов — это обязанность судебного пристава-исполнителя. Тот факт, что предыдущие 6 приставов этого не делали, юридически не освобождает вас от возникновения долга.

Пристав имеет право пересчитать задолженность за последние три года (согласно общему сроку исковой давности), но в вопросах алиментов, если будет доказано, что индексация не проводилась по вине пристава или плательщика, расчет могут попытаться сделать и за более долгий период.

Если сумма долга окажется неподъемной из-за ошибок приставов в прошлом, вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности или её части (ст. 114 СК РФ), ссылаясь на то, что неуплата произошла не по вашей вине, а из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками ФССП.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
Денис Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте, пристав вправе пересчитать твердую сумму с индексацией и выставить долг, если индексации не было. Попросите у пристава письменный расчет и проверьте коэффициенты индексации. Если расчет неверный — подайте возражение и жалобу старшему приставу. Если долг получится большой, можно попросить суд дать рассрочку/отсрочку платежей и учесть, что вы платили регулярно и не скрывались.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Сергей
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Индексация твердой суммы алиментов - обязанность, возникшая с момента вынесения решения суда. Пристав вправе пересчитать задолженность за весь период. Оспорить расчет возможно через суд, представив доказательства фактических выплат.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!