Здравствуйте. Подала иск через прокуратуру на комитет образования о неправильном начислении зарплаты. Суд частично удовлетворил, за год, а не за три года. Сумму уже выплатили. Но сейчас идет разговор, что с нас не взяли подоходный налог и поэтому якобы со след зарплаты с нас его вычтут. Правомерно ли?
Здравствуйте! Сумма выплачиваемой работнику по решению суда денежной компенсации за невыплату заработной платы подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Вычитать НДФЛ со следующей очередной заработной платы работодатель не вправе. Организация должна направить специальное уведомление в налоговый орган. Дальше налоговый орган будет заниматься этим вопросом непосредственно с самим работником.
Здравствуйте! Обратитесь в суд за разъяснением судебного решения, а именно: задолженность, которая взыскана с ответчика с учётом суммы НДФЛ или без учёта, то есть включена ли сумма НДФЛ в сумму задолженности или нет.
Добрый день, да вычтут. Об этом велась речь в Письме Минфина от 22 января 2020 г.