Услуги представителя?

Здравствуйте, было 6 засаеданий иск о защите чести и достоинства, из них 4 было с вынесением заочного решения, ответчик его отменил так как был ненадлежащим образом извещен со стороны суда и истца . При взыскании судебных расходов будут взыскивать и за эти заседания которые ответчик отменил ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебные расходы возмещают не “за заседания”, а за реальные траты: юрист, дорога, почта — если есть чеки и договор. Их можно просить и за те заседания, где было заочное решение, даже если его потом отменили. Но суд может уменьшить сумму, если посчитает, что эти расходы возникли из‑за ошибок истца или были лишними.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Расходы за заседания, в которых вынесенные заочные решения впоследствии отменены, суд вправе не взыскивать, поскольку ненадлежащее извещение ответчика - вина суда и истца. Суд оценивает обоснованность расходов по каждому заседанию.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Если Вы имеете ввиду оплату юридических услуг, то да, сторона имеет право увеличить сумму взыскания на сумму увеличения фактических расходов.

Сергей Перевощиков
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы подразумеваете расходы на услуги юриста за посещение каждого заседания?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Олег

Да, я ответчик, отменила заочное, иск удовлетворили частично. Я должна буду платить за те заседания которые отменила? Я была ненадлежащим о разом уведомлена.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Я бы рекомендовала подготовить возражение с изложением фактов и ссылками.