Здравствуйте, было 6 засаеданий иск о защите чести и достоинства, из них 4 было с вынесением заочного решения, ответчик его отменил так как был ненадлежащим образом извещен со стороны суда и истца . При взыскании судебных расходов будут взыскивать и за эти заседания которые ответчик отменил ?
Здравствуйте. Судебные расходы возмещают не “за заседания”, а за реальные траты: юрист, дорога, почта — если есть чеки и договор. Их можно просить и за те заседания, где было заочное решение, даже если его потом отменили. Но суд может уменьшить сумму, если посчитает, что эти расходы возникли из‑за ошибок истца или были лишними.
Расходы за заседания, в которых вынесенные заочные решения впоследствии отменены, суд вправе не взыскивать, поскольку ненадлежащее извещение ответчика - вина суда и истца. Суд оценивает обоснованность расходов по каждому заседанию.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Если Вы имеете ввиду оплату юридических услуг, то да, сторона имеет право увеличить сумму взыскания на сумму увеличения фактических расходов.
Да, я ответчик, отменила заочное, иск удовлетворили частично. Я должна буду платить за те заседания которые отменила? Я была ненадлежащим о разом уведомлена.
Я бы рекомендовала подготовить возражение с изложением фактов и ссылками.