Обмен квартиры на дом с доплатой?

Добрый день. Такой вопрос, я хочу поменять свою однокомнатную квартиру (оцениваю ее в 4.200.000) которой владею больше 5 лет, на дом который оценивается в (7.700.000) с моей доплатой 3.500.000 наличными
1. Будет ли ко мне применяться 13 НДФЛ согласно последнего постановления правительства от 26 года
2. Какой нфдл и с какой суммы придется платить продавцу - владельцу дома?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы владеете квартирой более 5 лет. Согласно п. 17.1 Ст. 217 НК РФ, доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности дольше минимального предельного срока (в общем случае — 5 лет), полностью освобождаются от налогообложения.

Последние поправки (включая уточнения о «непрерывном владении») не отменяют эту льготу. Если срок в 5 лет выдержан без перерывов в праве собственности, налог не возникает независимо от суммы сделки или наличия доплаты. Декларацию 3-НДФЛ подавать также не нужно.

Если продавец дома владеет им меньше минимального срока (менее 5 лет или менее 3 лет, если это его единственное жилье), он обязан заплатить налог.

Если продавец дома докажет, что купил его ранее, например, за 7 000 000 руб., налоговая база составит всего 700 000 руб., и он заплатит только 13% от этой разницы (91 000 руб.).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Владея квартирой более 5 лет, Вы освобождены от уплаты налога. Продавец дома уплачивает налог с суммы дохода от реализации, с учётом имущественного вычета или фактических расходов на приобретение.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!