Как узнать законны ли действия коллекторов?

История такая ... Родственница,пенсионерка. Брала кредит,не смогла платить,дело отдали приставам,но через некоторое время ИП приостановили(т.к.нечего брать).Сейчас так же дело приостановлено.Но. Вчера к ней домой приходил сотрудник, якобы с банка Сказал,что её кредит перешёл в другой банк,но этот банк должников не взял.(Кредит был в Почта банк).Чтобы не доводить дело до суда, предложил заключить договор на рефинансирование и платить удобную ей сумму. По её нелепости подписала. Как оказалось,это был коллектор(первое клиентское бюро).Договор никакой не оставил, ничего.Какие сейчас действия можно предпринять, законно ли это. На каком основании они это делают? Если и на госуслуг дело закрыто

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор, подписанный без предоставления его экземпляра, можно оспорить. Коллектор обязан передать копию документа. Направьте письменное требование о предоставлении договора в коллекторское бюро и жалобу в Банк России на их действия.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Новый взыскатель может вступить в исполнительное производство только на основании судебного решения о правоприемстве. Соглашение о рефинансировании может заключить только сам взыскатель, либо лицо, с которым заключено соглашение об уступке прав.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подписав договор, должница прервала течение срока исковой давности или возобновила его течение. Остаётся ожидать возобновление взыскания.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.