Могут ли выписать через суд, если жилье строили в гражданском браке, оформлен на бывшую жену, спустя время я ушел . Не проживаю там 3 года , работаю дальнобойщиком, постоянно в разъездах , живу все это время в фуре. Жилья другого нет , бывшая подала в суд, чтобы меня выписали. Подскажите пожалуйста , как быть в такой ситуации. Коплю на свое жилье, пока приобрести нет возможности.
Понятие "гражданский брак" люди воспринимают по разному. Для юристов ГБ это брак зарегистрированный в установленном законом порядке в ЗАГСе, но другие наоборот считают сожительство ГБ, т.е. без регистрации. Если у Вас такой ГБ, без регистрации, то ситуация довольно нехорошая. По сути Вы никто по отношению к этому жилью. Право зарегистрировано на бывшую и вы не член ее семьи. Поскольку вы длительное время в квартире (доме) не проживали, бремя содержания не несли, коммуналку не платили, ваших вещей в доме не осталось и вы выселились добровольно, то Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Если сможете доказать, что вложились в это жилье денежными средствами, то можете их отсудить. Если брак был все же официальным, то это другое дело и вы праве подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Если остались вопросы, пишите на вотсап. Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте.
Здравствуйте.
Временно отсутствующих (командировка, характер работы, армия... ) не выписывают. Но несмотря на это важно не пропустить суд. Вы обязаны доказать право проживания и регистрации в этом доме. В суде вы можете и не присутствовать, но возражения по иску отправить в суд должны, если действительно не хотите быть выписанным.
С имуществом надо разбираться тщательно, что можно сделать в плане раздела исходя из всех законодательных тонкостей и фактов имеющих юридическое значение.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Снять с рег учета она может, но вы имеете право направить в суд возражения по ее иску, в т.ч. указать на характер работы.
В тоже время нужно направить встречный иск с имущественными требованиями в отношении супруги
Раз вы несли затраты со своей стороны, будучи не состоящим в зарегистрированном браке по СК РФ, вы вправе претендовать на компенсацию денежных средств при наличие доказательств фактического понесения затрат.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните