Хотят выписать через суд?

Могут ли выписать через суд, если жилье строили в гражданском браке, оформлен на бывшую жену, спустя время я ушел . Не проживаю там 3 года , работаю дальнобойщиком, постоянно в разъездах , живу все это время в фуре. Жилья другого нет , бывшая подала в суд, чтобы меня выписали. Подскажите пожалуйста , как быть в такой ситуации. Коплю на свое жилье, пока приобрести нет возможности.

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Понятие "гражданский брак" люди воспринимают по разному. Для юристов ГБ это брак зарегистрированный в установленном законом порядке в ЗАГСе, но другие наоборот считают сожительство ГБ, т.е. без регистрации. Если у Вас такой ГБ, без регистрации, то ситуация довольно нехорошая. По сути Вы никто по отношению к этому жилью. Право зарегистрировано на бывшую и вы не член ее семьи. Поскольку вы длительное время в квартире (доме) не проживали, бремя содержания не несли, коммуналку не платили, ваших вещей в доме не осталось и вы выселились добровольно, то Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Если сможете доказать, что вложились в это жилье денежными средствами, то можете их отсудить. Если брак был все же официальным, то это другое дело и вы праве подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Если остались вопросы, пишите на вотсап. Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Временно отсутствующих (командировка, характер работы, армия... ) не выписывают. Но несмотря на это важно не пропустить суд. Вы обязаны доказать право проживания и регистрации в этом доме. В суде вы можете и не присутствовать, но возражения по иску отправить в суд должны, если действительно не хотите быть выписанным.

С имуществом надо разбираться тщательно, что можно сделать в плане раздела исходя из всех законодательных тонкостей и фактов имеющих юридическое значение.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Снять с рег учета она может, но вы имеете право направить в суд возражения по ее иску, в т.ч. указать на характер работы.

В тоже время нужно направить встречный иск с имущественными требованиями в отношении супруги

Раз вы несли затраты со своей стороны, будучи не состоящим в зарегистрированном браке по СК РФ, вы вправе претендовать на компенсацию денежных средств при наличие доказательств фактического понесения затрат.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Это совместно нажитое имущество. Лишить Вас права пользования, т. е. проживания и регистрации у бывшей супруги шансов нет