Прерывание ежегодного отпуска для оформления отпуска до 1,5 лет?

Сейчас я нахожусь в отпуске по БиР.После его окончания планируем оформить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на супруга с его выходом на полный рабочий день.Мужа отправили в ежегодный отпуск,который наслаивается на тот период,когда должен начаться отпуск по уходу до 1,5 лет(7дней).Он,не подумав,подписал документы.Можно ли прервать ежегодный отпуск,а потом его возобновить?Или же только терять эту неделю отпуска по уходу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С 1 января 2024 года право на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет сохраняется, даже если родитель работает полный рабочий день. Ваш муж может официально находиться в отпуске по уходу и одновременно работать на полную ставку.

По закону нельзя находиться в двух отпусках сразу (ежегодном и по уходу). Ежегодный оплачиваемый отпуск имеет приоритет, если он уже начался.

Если работодатель против отзыва, муж может просто догулять эту неделю. Отпуск по уходу (и выплаты) он оформит сразу на следующий день после окончания ежегодного. Да, вы «потеряете» 7 дней пособия, но за эти же 7 дней он получит полные отпускные, которые обычно выше, чем сумма пособия. Финансово вы, скорее всего, даже выиграете.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, работник может прервать ежегодный отпуск, а затем возобновить его. Это возможно при условии согласия самого работника и работодателя.

Пишите в теллеграм @elena_um82