Дети?

Здра, у меня есть 2 ребенка. Один дивет со мной , младшая у свекрови с 3 месяцев, сейчас 1,7
Мы разъезались с мужем, я была без работы, в съемной квартире
Она предложила помощь, чтобы она подила у нее , пока я не встану на ноги
Пришло время , я зочу ее забрать , она мне ее не отдает , что делать? Может ли она меня лешить родительскиз прав ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Может ли она лишить вас родительских прав?
Нет. Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая происходит только через суд и при участии опеки и прокуратуры.
Для этого нужны веские основания: алкоголизм, наркомания, жестокое обращение или полное уклонение от обязанностей.
То, что ребенок временно жил у бабушки, пока вы решали жилищные и финансовые проблемы, не является основанием для лишения прав. Наоборот, это свидетельствует о том, что вы заботились о безопасности ребенка в трудный период.

2. Имеет ли она право удерживать ребенка?
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 68), Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, включая бабушек. Если ребенок удерживается кем-либо без законных оснований (а у бабушки их нет, она не опекун), вы имеете право требовать его возврата.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.