Как не платить за старый сломанный холодильник арендодателю и вернуть депозит при заключении договора аренды?
Ситуация: при просмотре квартиры осмотрел имущество квартиры и подписал документ, описывающий имущество и его недостатки в съемной квартире.
В этом документе не был описан холодильник с техническими проблемами, а в момент подписания документа холодильник был рабочим.
Во время жизни в этой квартире обнаружилось, что холодильник питается от слабого удлинителя (а должен от розетки 220 вольт по инструкции), в холодильнике есть трещина в холодильной камере.
Спустя время холодильник вышел из строя. Есть акт осмотра холодильника ремонтной компанией и заключение о поломке компрессора. Стоимость ремонта такая, как будто бы проще купить новый холодильник.
При этом холодильнику 10-11 лет (срок службы холодильника).
Позиция собственника: поскольку я не обнаружил дефектов холодильника во время подписания документа об имуществе, а поломка случилась в момент эксплуатации холодильника мной, то я должен возместить этот ущерб.
Вопрос: можно ли юридически с этим сделать, поскольку я чувствую, что от меня скрыли факт недостатка холодильника?
Здравствуйте, платить за старый холодильник вы должны только если сломали его по своей вине. Если он износился сам (10–11 лет, компрессор), это риск хозяина. Соберите доказательства: акт мастера, фото трещины, переписку про удлинитель. Пишите арендодателю требование вернуть депозит полностью и не удерживать за «естественный износ». Если удержит — претензия и иск в суд о возврате депозита.
Здравствуйте. Все технически сложные товары имеют срок службы, если вы не производили действия, направленные на ухудшение состояния холодильника, правильно использовали по назначению, Арендодатель не вправе взыскивать с вас денежные средства и удерживать депозит.