Добрый день!
Живу в съемной квартире три года, квартира находится в собственности у моего родного дяди. До меня в квартире 10 лет никто не жил.
На протяжении двух лет меня терроризирует соседка снизу за то, что я хожу буквально по своей квартире после 22 часов и мешаю ей спать.
Дошло до того, что она последние пол года прибегала ко мне ночью и долбилась в квартиру за то, что упал телефон с кровати или я встала в туалет, угрожала мне что будет разбираться со мной по плохому .
Последний месяц она каждую неделю вызывает ко мне полицию за шум по ночам , которого нет, дважды вызвала когда я спала и один раз когда меня вообще не было дома. Полиции она врет что я пылесошу всю ночь напролет.
Мое психологическое и физическое состояние очень сильно пострадало. Постоянно лежу с приступами давления после этого. Я уже просто не знаю что делать и куда обращаться потому что переехать ближайшее время нет возможности.
Напишите встречное заявление участковому о ложных вызовах (ст. 19.13 КоАП) и клевете. Установите в квартире камеру со звуком для подтверждения алиби. Полиция обязана реагировать на ваши заявления. Если соседка ломится в дверь с угрозами — это ст. 119 УК РФ (угроза убийством/причинением вреда здоровью). Зафиксируйте это на видео и вызывайте наряд сами.
С юридической точки зрения, если вы не нарушаете тишину в ночное время согласно закону субъекта РФ, а соседка продолжает необоснованно тревожить вас, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о фактах необоснованных вызовов и угроз, а также в суд для защиты своих прав и возмещения морального вреда.
Здравствуйте.
Обратитесь в суд с требованием моральной компенсации - ст.151 ГК, предоставив все документы по вызовам (с временем, основанием, пр.) и отказами в возбуждении дел.
К Вашим услугам.