Соглашение о порядке совместного воспитания детей.?

Соглашение о порядке совместного воспитания детей, посещения супругом, времени и формате посещения, когда должно заключаться во время развода или в любое время?
Как составить соглашение, чтоб оградить детей от посещения с бывшим супругом мест где употребляют алкоголь и пр. Сейчас подали на развод, но не достигнута договорённость, о том, что супруг не таскает с собой детей на всякие мероприятия где есть не полезный пример употребления.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Соглашение о порядке общения с детьми можно заключить абсолютно в любое время: до развода, в процессе суда или уже после расторжения брака.
Если вы договоритесь мирно прямо сейчас, то можете подписать соглашение у нотариуса или предоставить его судье при разводе — тогда суд утвердит его в качестве мирового соглашения, и оно приобретет силу решения суда.

В нотариальном соглашении вы имеете право прописать любые детали и ограничения, которые не нарушают права ребенка. Но соглашение — это добровольный договор. Если муж не хочет ограничивать себя и брать на себя такие обязательства, заставить его подписать документ нельзя.
В этом случае вам придется подавать в суд иск «Об определении порядка общения с ребенком». В суде вам нужно будет:
1. Потребовать установить строгий график и безопасные места для встреч.
2. Доказать, что присутствие детей на подобных «взрослых» мероприятиях с алкоголем наносит вред их психическому, нравственному развитию или здоровью. Потребуются доказательства: фото/видео с этих мероприятий, свидетели, скриншоты переписок, возможно, заключение детского психолога. Если суд увидит реальную угрозу, он может запретить отцу забирать детей и обязать его видеться с ними только в вашем присутствии.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Данное соглашение может быть заключено как в процессе расторжения брака, так и после его завершения. Статья 66 Семейного кодекса РФ не устанавливает конкретных сроков для заключения такого соглашения, поэтому вы вправе подписать его и удостоверить у нотариуса в любое удобное для вас время. Вы можете подготовить соглашение сейчас и обратиться к нотариусу для его заверения. Если супруг откажется подписывать соглашение, разрешить вопрос можно будет только в судебном порядке. В этом случае суд примет решение с учетом привязанности ребенка к каждому из родителей и других значимых обстоятельств.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Соглашение о воспитании и встречах можно заключить как во время развода, так и после. В соглашении подробно пропишите: где и когда супруг видится с детьми, а также прямой запрет брать детей на мероприятия с алкоголем и курением. Если договориться не получается, обратитесь в суд — он учтёт интересы детей и ваши пожелания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Соглашение о порядке общения родителей с детьми можно заключить в любое время. Стороны самостоятельно определяют, какие условия надо включить в договор. Если договориться не удалось, то спор по иску заинтересованного лица рассматривается судом.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Соглашение о порядке общения с детьми можно оформить нотариальным соглашением, если оба бывших супруга согласны с условиями, если нет, то только через суд.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Расторжение брака не влияет. Можно заключить у нотариуса соглашение либо в суде решать этот вопрос.