Соглашение о порядке совместного воспитания детей, посещения супругом, времени и формате посещения, когда должно заключаться во время развода или в любое время?
Как составить соглашение, чтоб оградить детей от посещения с бывшим супругом мест где употребляют алкоголь и пр. Сейчас подали на развод, но не достигнута договорённость, о том, что супруг не таскает с собой детей на всякие мероприятия где есть не полезный пример употребления.
Соглашение о порядке общения с детьми можно заключить абсолютно в любое время: до развода, в процессе суда или уже после расторжения брака.
Если вы договоритесь мирно прямо сейчас, то можете подписать соглашение у нотариуса или предоставить его судье при разводе — тогда суд утвердит его в качестве мирового соглашения, и оно приобретет силу решения суда.
В нотариальном соглашении вы имеете право прописать любые детали и ограничения, которые не нарушают права ребенка. Но соглашение — это добровольный договор. Если муж не хочет ограничивать себя и брать на себя такие обязательства, заставить его подписать документ нельзя.
В этом случае вам придется подавать в суд иск «Об определении порядка общения с ребенком». В суде вам нужно будет:
1. Потребовать установить строгий график и безопасные места для встреч.
2. Доказать, что присутствие детей на подобных «взрослых» мероприятиях с алкоголем наносит вред их психическому, нравственному развитию или здоровью. Потребуются доказательства: фото/видео с этих мероприятий, свидетели, скриншоты переписок, возможно, заключение детского психолога. Если суд увидит реальную угрозу, он может запретить отцу забирать детей и обязать его видеться с ними только в вашем присутствии.
Здравствуйте. Данное соглашение может быть заключено как в процессе расторжения брака, так и после его завершения. Статья 66 Семейного кодекса РФ не устанавливает конкретных сроков для заключения такого соглашения, поэтому вы вправе подписать его и удостоверить у нотариуса в любое удобное для вас время. Вы можете подготовить соглашение сейчас и обратиться к нотариусу для его заверения. Если супруг откажется подписывать соглашение, разрешить вопрос можно будет только в судебном порядке. В этом случае суд примет решение с учетом привязанности ребенка к каждому из родителей и других значимых обстоятельств.
Здравствуйте! Соглашение о воспитании и встречах можно заключить как во время развода, так и после. В соглашении подробно пропишите: где и когда супруг видится с детьми, а также прямой запрет брать детей на мероприятия с алкоголем и курением. Если договориться не получается, обратитесь в суд — он учтёт интересы детей и ваши пожелания.
Соглашение о порядке общения родителей с детьми можно заключить в любое время. Стороны самостоятельно определяют, какие условия надо включить в договор. Если договориться не удалось, то спор по иску заинтересованного лица рассматривается судом.
Соглашение о порядке общения с детьми можно оформить нотариальным соглашением, если оба бывших супруга согласны с условиями, если нет, то только через суд.