Порядок общения с ребенком.?

Здравствуйте Уважаемые юристы.
С мужем начинается бракоразводный процесс. Муж хочет забрать ребёнка, и отдать на воспитание своей матери. У матери нет справки с псих.больницы. Но поведение не адекватное. Кидалась на меня в драку, оскорбляла. Ребёнку отдавала мешки вещей с помойки.
О себе, не работаю, тк малышке 1,5 года. Планирую выйти на работу как дадут детский сад. Живу временно с родителями, не пью алкоголь, не употребляю наркотики, плотно занимаюсь дочкой.
Муж не интересуется реьенком, не даёт денег. Не оплачивает счета. Хотел прийти домой, сделать фото и видео съёмку как живём. Не впустила. Угрожает забрать ребёнка. Уважаемые юристы, ответье пожалуйста. Это возможно по закону ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону забрать у вас ребёнка почти невозможно. Суд всегда оставляет детей с матерью, особенно в столь малом возрасте, если она не представляет угрозы. Ваши аргументы — ребёнку 1, 5 года, вы заботитесь о ней, не имеете вредных привычек — очень сильны.

Ваши действия:

Не пускайте мужа для съёмок без свидетелей или официального постановления.
Собирайте доказательства: сохраняйте переписки с угрозами, показания свидетелей о поведении его матери, чеки о покупках для ребёнка. Подавайте на алименты сразу. Это укрепит вашу позицию как заботливой матери и покажет его бездействие.
Обратитесь к юристу или в органы опеки за бесплатной консультацией. Они подтвердят ваши права.
Вы — законный представитель дочери. Суд будет на вашей стороне. Спокойствие и последовательные действия — ваш главный козырь.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист
Доброго дня! Бабушке на воспитание точно никто не отдаст ребенка при таких обстоятельствах. Заявляйте требование в процессе расторжения брака об определении места жительства ребенка с Вами. Учитывая возраст ребенка и ваше описание ситуации- суд оставит ребенка с Вами. Согласно ст. 65 СК РФ: При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Дарья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте на развод, в иске о разводе также укажите обязательно требование - определить место жительства ребёнка с вами, и также укажите требование о взыскании алиментов на ребёнка 1/4 от заработка, дохода отца ребёнка, + прожиточный минимум на ребёнка, и на вас до достижения ребенком 3-летнего возраста в размере 2/3 прожиточного минимума на взрослого нетрудоспособного.

Никто, ни один суд не отдаст 1, 5 летнего ребенка матери мужа. А вы дополнительно оформите справки из наркодиспансера и психдиспансера о том, что на учёте не состояли, за помощью не обращались.

Если надо - обращайтесь в Самаре за помощью, большая практика в бракоразводных процессах есть.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Русецкий Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Это возможно. Супруг может подать иск об определении места жительства ребенка. Перспективы такого иска оценить сложно не зная всей ситуации, однако Вам сейчас нужно быть максимально аккуратной в своих словах, выражениях и поступках, как в отношении пока ещё супруга так и ребенка. Обратитесь также в органы опеки и попечительства (соцзащиту) по Вашему адресу места жительства и опишите им свою ситуацию, в случае если дойдёт до суда было бы неплохо чтобы органы опеки были на Вашей стороне. Также наведите порядок по адресу места жительства, в случае судебного делопроизводства (или если супруг на Вас накатает жалобу в органы опеки) опека может нагрянуть с проверкой условий в которых находится ребенок.

Дарья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, при описанных вами обстоятельствах, забрать ребёнка у вас не получится. Ребёнок очень маленький и по практике если мама является благополучной, то ребёнка оставляют с ней. И не важно живите вы с родителями или есть собственное жилье. Важно что в интересах ребёнка будет проживание и нахождение с матерью. Могу предположить что это просто психологическое давление на вас со стороны мужа., так как он не хочет разводиться

Дарья
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Забрать ребенка у матери возможно только при наличии веских оснований, таких как угроза жизни и здоровью ребенка (статья 65 СК РФ). Суд учитывает интересы ребенка, его привязанность к родителям, возраст, мнение самого ребенка (если ему исполнилось 10 лет) и способность родителей создать благоприятные условия для воспитания. Ваше поведение и отсутствие вредных привычек будут учтены судом в вашу пользу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дарья
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Муж вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка вместе с ним. К вам обоим будет осуществлен выезд отдела опеки для определения надоежаших условий проживания ребёнка. Далее суд будет принимать решение.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Дарья
Максим Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста.