Судебный приказ?

Ситуация такая . Мне пришла копия судебного приказа по заявлению заемщика, заказным письмом. Стоит ли мне подавать возвражение для отмены приказа? Живу в новом регионе РФ и недавно вступил в силу федеральный закон о приостановке исполнительных производств. Как правильно поступить , чтобы не было для меня последствий . Долг то я погашу , но не в близжайшее время . Но как я понял, арестовать счет или имущество они не имеют право пока у нас тут военное положение .Я правильно понял ?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Вы хотите хотя бы затянуть процесс, то возражения подавать однозначно стоит. Ст. 129 ГПК РФ: "1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".

В Вашем случае основания приостановки указаны в п. 10 Ч. 1 Ст. 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае проживания в данном регионе, ИП подлежит полной или частичной приостановке, да.

И да, пока ИП приостановлено, принудительные меры применяться не могут, поняли верно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. От 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства": 31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона)".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Стоит ли подавать возражение?
Да, подавать возражение стоит. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон. Его отмена — это самый простой способ аннулировать исполнительный документ на данном этапе.

Отмена приказа полностью прекращает текущее принудительное взыскание. Даже если действует мораторий, наличие вступившего в силу приказа позволяет кредитору «держать его наготове» или передать в банк для списания средств сразу после снятия ограничений.

У вас есть 10 дней с момента получения письма, чтобы подать краткое возражение мировому судье, выдавшему приказ.

Вы правильно поняли суть нового закона. Согласно ФЗ от 29.12.2025 № 566-ФЗ (вступил в силу в конце 2025 года), исполнительные производства в регионах с военным положением (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) подлежат обязательному приостановлению судебным приставом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виталий
Спасибо за вашу помощь и поддержку!