Добрый день,скажите пожалуйста если уже началась процедура банкротства через МФЦ могу ли я использовать действующую кредитку которую я не указывала на списание?
Использовать кредитную карту во время процедуры внесудебного банкротства через МФЦ категорически не рекомендуется, даже если вы не указали этот банк в списке кредиторов.
Согласно закону о банкротстве, с момента начала процедуры гражданину запрещено брать новые кредиты, займы и выступать поручителем. Использование кредитного лимита по действующей карте юридически приравнивается к получению нового кредита.
Если «забытый» кредитор или другие участники узнают об использовании кредитки, они могут обратиться в арбитражный суд для прекращения внесудебной процедуры и перевода дела в судебный порядок. Это может привести к тому, что долги вообще не будут списаны из-за признания ваших действий недобросовестными.
Через МФЦ списываются только те задолженности, которые вы явно указали в заявлении. Кредит по этой карте вам придется выплачивать в полном объеме даже после успешного завершения банкротства по другим долгам.
Во время процедуры банкротства через МФЦ использовать кредитную карту, которую не указывали в списке кредиторов, запрещено. Это связано с несколькими аспектами законодательства и особенностей внесудебного банкротства.