Использование кредитной карты?

Добрый день,скажите пожалуйста если уже началась процедура банкротства через МФЦ могу ли я использовать действующую кредитку которую я не указывала на списание?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Использовать кредитную карту во время процедуры внесудебного банкротства через МФЦ категорически не рекомендуется, даже если вы не указали этот банк в списке кредиторов.

Согласно закону о банкротстве, с момента начала процедуры гражданину запрещено брать новые кредиты, займы и выступать поручителем. Использование кредитного лимита по действующей карте юридически приравнивается к получению нового кредита.

Если «забытый» кредитор или другие участники узнают об использовании кредитки, они могут обратиться в арбитражный суд для прекращения внесудебной процедуры и перевода дела в судебный порядок. Это может привести к тому, что долги вообще не будут списаны из-за признания ваших действий недобросовестными.

Через МФЦ списываются только те задолженности, которые вы явно указали в заявлении. Кредит по этой карте вам придется выплачивать в полном объеме даже после успешного завершения банкротства по другим долгам.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Звонов Артем Геннадьевич
Отвечает юрист

Во время процедуры банкротства через МФЦ использовать кредитную карту, которую не указывали в списке кредиторов, запрещено. Это связано с несколькими аспектами законодательства и особенностей внесудебного банкротства.