Банкротство Мфц?

Здравствуйте! Имею кредитку карту с долгом в 220000₽ , в разводе, два иждивенца. Самозанятая, пособие не получаю т.к у супруга позволял доход нас содержать. Сейчас не прохожу на пособие, т.к доход составляем меньше 4 мрот. Смогу ли я списать долг через мфц ? Просрочек пока нет, но в этом месяце просто платить не чем поэтому задумалась о банкротстве.
И могу ли я воспользоваться остатками денежных средств с кредитной карты 190 000₽?! Чтобы оплатить квартиру, продукты и зимние вещи детям.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Оснований для внесудебного банкротства в Вашем случае не усматривается (статья 223.2 Закона о банкротстве), поскольку исполнительных производств у Вас в принципе не возбуждено из-за отсутствия просрочек, а если и возбудят, то надо дожидаться пока приставы проведут все и окончат по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако Вы можете свои долги списать через судебное банкротство - статья 213.4 Закона о банкротстве. Под эти условия подходите, здесь важно оплатить работу арбитражного управляющего и юриста на сопровождения, последствия также имеются, но они не катастрофичны и если все обговорить и учесть, то можно предварительно оценить ситуацию. Можете обратиться ко мне, либо к любому иному специалисту сервиса, чтобы индивидуально все обсудить.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете инициировать процедуру банкротства физического лица через МФЦ, если соблюдены условия: общий долг более 500 тыс. Руб., просрочка платежей более трех месяцев (ст. 213.4 Федерального закона №127-ФЗ). Пока вы не соответствуете этим критериям, банкротство невозможно. Использование оставшихся средств с кредитной карты для текущих нужд возможно, но увеличит сумму долга. Лучше рассмотреть варианты реструктуризации долга или переговоров с банком о предоставлении отсрочки или кредитных каникул.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы инициировать процедуру банкротства физлица через МФЦ, сумма долгов должна составлять менее 500 тыс. Руб., просрочка платежей не менее трех месяцев. Пока ваша ситуация не соответствует критериям бесплатного банкротства через МФЦ. Используйте остатки кредитных средств осторожно, иначе возможны обвинения в злоупотреблениях. Проконсультируйтесь с финансовым управляющим или юристом для оценки перспектив процедуры банкротства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе