Стоит ли оформлять банкротство?

У меня сумма займов и кредитной карты около 800 тысяч рублей, знакомые отговаривают делать эту процедуру, но другого варианта я не вижу. Что мне делать, стоит ли оформлять

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте.

Благодарю за обращение. Решение о банкротстве — важный и сложный шаг, поэтому его необходимо тщательно взвесить с учетом всех обстоятельств.

Вот основные моменты, которые стоит учитывать при принятии решения:

Понятие банкротства физического лица
Банкротство — это процедура, позволяющая человеку официально признать свою неспособность выполнить финансовые обязательства и освободиться от части долгов. Процедура регулируется законодательством РФ и предполагает проведение оценки вашего имущественного положения, реализацию имущества и возможное списание долгов.

Плюсы и минусы банкротства
Плюсы:
Возможность списания большинства долгов (если суд признает вас банкротом).
Официальное прекращение требований кредиторов.
Возможность начать финансовую жизнь заново.

Минусы:

Процедура длительная и затратная (судебные расходы, услуги адвоката).
Влияет на кредитную историю и рейтинг — в будущем могут возникнуть трудности с получением кредитов или ипотеки.
Ограничения в некоторых видах деятельности (например, нельзя быть директором ООО или заниматься определенными видами бизнеса).

Ваш случай
Сумма долгов около 800 тысяч рублей — это достаточно значительная сумма, но для решения вопроса о банкротстве важно оценить ваше имущество, доходы и расходы.
Если у вас есть имущество, которое можно реализовать для погашения части долгов, или доходы позволяют регулярно их обслуживать, возможно, есть смысл рассмотреть альтернативные пути — реструктуризацию, переговоры с кредиторами, рефинансирование.
Если долговая нагрузка тяжелая, и есть риск ухудшения ситуации, банкротство может стать выходом.

Что делать дальше
Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по банкротству, чтобы оценить вашу ситуацию более точно.
Важно понять, есть ли у вас имущество, которое может быть реализовано, и как это повлияет на вашу жизнь.
Также можно попробовать договориться с кредиторами о реструктуризации или рассрочке платежей.

Итог:
Банкротство — это инструмент, который помогает избавиться от непосильных долгов, но он имеет свои последствия и требует взвешенного подхода. Если альтернативы исчерпаны, и вы не видите других вариантов погашения долгов, то, возможно, это решение подходит вам. Однако перед принятием окончательного решения желательно получить консультацию специалиста.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елизавета!

Предлагаю Вам такой компромиссный вариант, обращаетесь к юристу (можно ко мне, в данном случае опишу как работаю я, так как за других юристов не могу сказать), описываете всю ситуацию как есть: доходы, долги, имущество, сделки, после чего он оценивает ситуацию, расскажет о банкротстве, последствиях, плюсах и минусах, обсуждаете интересующие вопросы, если нужно обдумываете и уже принимаете спокойное решение. Сомнения у Вас из-за того, что не знаете многое о банкротстве, что нормально, мы не все во всем специалисты, для этого и есть юристы, после того как обратитесь и поймете будет проще. Если Вас такой компромиссный вариант устраивает и он Вам по душе - можете написать мне, контакты указаны на странице, в т. Ч. Есть мессенджеры.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Гражданин вправе инициировать процедуру банкротства, если его доход не позволяет своевременно погашать кредиты, а улучшения финансового положения в ближайшем будущем не ожидается. При долге свыше 300 тысяч рублей и просрочке более 90 дней подача заявления становится обязательной. В вашем случае (800 тысяч рублей) это условие выполняется.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! При данной сумме Вы можете пройти процедуру банкротства, но предварительно обратитесь за консультацией к юристу для детального анализа Вашей ситуации (наличие имущества кроме единственного жилья, размер дохода и т.д.)

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Cтоит оформлять. Знакомые юристы?Очень много стереотипов ходят в интернете об этой процедуре.Но они не верные

Если вам требуется консультация по данному вопросу, пишите

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.