Здравствуйте! Подскажите, в списке кредиторов важно точное указание обязательства - кредитная карта или кредит? У кредитной карты вместо обозначения "кредитный договор" - Индивидуальные условия выпуска и обслуживания кредитной карты с таким-то номером. Надо указывать как точно названы документы и сам продукт или все можно указывать как "кредит и кредитный договор"?
В списке кредиторов необходимо указывать точное наименование документа и продукта так, как они обозначены в договоре, поскольку это обеспечивает корректную идентификацию обязательства финансовым управляющим и судом. Кредитная карта оформляется по индивидуальным условиям выпуска и обслуживания, а не по стандартному кредитному договору - это разные правовые конструкции с различными условиями. В банкротных делах ошибочное или обобщённое наименование обязательства в реестре кредиторов нередко становится основанием для уточнения требований управляющим, что затягивает процедуру. Практика арбитражных судов по делам о банкротстве физических лиц показывает: корректное наименование документа в заявлении - это не формальность, а условие беспрепятственного включения долга в реестр без дополнительных запросов. Какой банк выпустил кредитную карту и на какой стадии находится процедура банкротства - подача заявления или уже введена процедура реализации имущества? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. При составлении официального списка кредиторов (особенно для процедуры банкротства или при подаче заявлений в суд) крайне важно указывать точные данные из документов, а не обобщать их. Ошибка в формулировках может привести к тому, что обязательство признают указанным неверно, либо усложнится процесс идентификации долга банком. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Вы заполняете этот список кредиторов для процедуры банкротства (через МФЦ или суд) или для каких-то других целей?
Да, точность важна. Указывайте данные в точном соответствии с документами банка. Если в документе указано "Индивидуальные условия выпуска и обслуживания кредитной карты", напишите это.
Ключевое требование — четко идентифицировать кредитора и ваше обязательство, чтобы все долги были включены в процедуру. Некорректное указание может привести к тому, что этот долг не спишут.
Поэтому обязательно укажите полное официальное наименование банка и номер договора/карты.
Здравствуйте! Рекомендую указывать обязательства так, как они названы в документах банка. Если это кредитная карта, то лучше указать: «Индивидуальные условия выпуска и обслуживания кредитной карты №...», а не просто «кредитный договор».
Это исключит возможные вопросы со стороны суда или финансового управляющего и позволит точно идентифицировать обязательство.
Добрый день, если вы не помните это не так Важно, на РЕАЛЬНОЙ практике на этом даже не кто не акцентирует внимание (если банкротство через суд идет). Природа займа не влияет ни на что, эта информация не вводит в суд в заблуждение, важно указать наличие долга.