Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу приобрести автомобиль на торгах.
Автомобиль принадлежит супругу должника. Также находится в залоге у банка, кредитный договор также заключен на супруга.
Требования по данному авто залогодержателем (банком) заявлены к должнику в рамках банкротства по этому кредитному договору не были. Однако, этот же банк заявил требования по другому кредитному договору, заключенному непосредственно с должником. Подскажите, какие риски несу я как участник торгов при выкупе данного автомобиля? Необходимо ли закрывать кредит при выкупе или же залог при продаже на торгах снимется?
Здравствуйте. Риски: купленный авто может оказаться с незнятым залогом или иным обременением, если кредитор по‑банку имел права на машину. Что делать: проверьте материалы торгов/банкротного дела и выписку из ГИБДД/реестра обременений; запросите у организатора/арбитражного управляющего письменное подтверждение, что при продаже обременения снимаются; узнайте, заявлял ли банк требование по этому конкретному имуществу. Без таких гарантий лучше не покупать. Рекомендую консультацию юриста и оформление расчёта через депозит организатора/судебного пристава.
Залог не снят с автомобиля, в договоре купли-продажи будет пункт:
Продажа имущества на торгах приводит к прекращению права залога (ипотеки) - пп. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ и абз. 6 п. 5 ст. 18.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.
расчеты по дкп будут производиться в банке, который и является залогодержателем.
является ли это одним из гарантий?