Задолженность по кредиту?

Здравствуйте, идет процедура банкротства 10 месяц и юрист пишет, что нужно оплатить задолженность по кредитному договору около 9000 рублей, чтобы вернутся к чистому долгу,я спрашиваю как он мог появится в ответ тишина. Подскажите пожалуйста что это значит, как этот долгу мог появится?

Афанасьев Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Спросите юриста: «Это текущий платеж или остаток по реестру?». Пусть пришлет скриншот или справку, где видно, за какой период начислены эти 9 000. Если это долг, возник до подачи заявления в суд, платить его отдельно нельзя (это нарушение очередности выплат в банкротстве). Если после — платить нужно. Юристы часто просят оплатить такие мелкие суммы, чтобы банк не начал оспаривать завершение процедуры и списание основного (миллионного) долга из-за копеечной недоимки по текущим платежам.

Афанасьев А.Ю
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Данная задолженность могла возникнуть вследствие начисления процентов или штрафных санкций по кредитному договору до даты введения процедуры банкротства - такие суммы включаются в реестр требований кредиторов.

Уточните, на какую дату зафиксирован долг - до подачи заявления о банкротстве или после?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Под «чистым долгом» понимается реестровая задолженность, от которой вы освобождаетесь по итогам процедуры, в то время как сумма в 9000 рублей, скорее всего, является текущим платежом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!