Как следует действовать, чтобы признали банкротом физическое лицо?

Что нужно сделать (последовательность действий), чтобы физическое лицо признали банкротом, но при этом сохранить автомобиль как единственное средство заработка? Имеется долг общей суммой чуть более 1 млн.руб., образовавшийся у физлица, которое брало кредиты в банках (всего 5 банков, из них по 4 задолженности по кредитным картам, 1 по кредитному договору) и у микрофинансовой организации. У физлица нет никакого ценного имущества, кроме двух автомобилей, ввиду состояния которых каждый оценивается не более 300 тыс.руб. На текущий момент по заявлениям двух банков открыто исполнительное производство (одно по нотариальной надписи, другое - по судебному приказу). Арестованы все счета и автомобили. Физлицо является самозанятым и осуществляет доставку грузов собственным легковым автомобилем. Погасить такие долги физически невозможно.
Есть ли перспективы у физлица оформить банкротство, при этом сохранив один автомобиль, и что для этого нужно сделать?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация имеет очень четкую юридическую логику, и перспективы списания долга в Арбитражном суде высоки. Долг в 1 млн рублей, отсутствие дорогого имущества и статус самозанятого-перевозчика — это классические условия для полного освобождения от обязательств.
Главная задача здесь — сохранить один из двух автомобилей, легально выведя его из-под торгов. Поскольку машины не находятся в залоге (автокредите), шансы на успех высоки.

Ниже приведена пошаговая последовательность действий, актуальная на 2026 год, для достижения вашей цели.

Шаг 1. Экстренные действия до суда (Защита дохода и фиксация статуса)

1. Смена прописки (при необходимости): Подавать заявление нужно в Арбитражный суд по месту официальной регистрации.

2. Закрепление статуса перевозчика: Вам необходимо собрать железные доказательства того, что автомобиль — это ваш единственный источник дохода (инструмент для профессиональной деятельности). Поскольку вы самозанятый, подготовьте:

  • Выписки из приложения «Мой налог» о регулярных поступлениях за услуги доставки/перевозки.
  • Договоры об оказании услуг с контрагентами (службами доставки, интернет-магазинами, физлицами).
  • Путевые листы, чеки на топливо, договоры на техобслуживание именно той машины, которую спасаете.

3. Отмена судебного приказа: По тому делу, где открыто ИП по судебному приказу, нужно срочно проверить сроки. Если 10 дней с момента его получения вами еще не прошли, приказ нужно отменить. Это притормозит пристава.

Шаг 2. Юридическая подготовка и сбор документов
Вам нужно официально зафиксировать, что имущества на закрытие долга не хватает, а машины стоят дешево:

  1. Запросите справку из БКИ через Госуслуги, чтобы выгрузить точный список всех 5 банков и МФО.
  2. Проведите независимую оценку обоих автомобилей. Если эксперт подтвердит, что их реальная стоимость из-за состояния не превышает 300 000 рублей, это станет ключевым аргументом для суда (ст. 446 ГПК РФ защищает профессиональный инструмент должника стоимостью до 10 000 рублей, но через суд эту планку для недорогих авто можно поднять).

Шаг 3. Подача заявления в Арбитражный суд и ходатайство об исключении авто

Мы составляем и подаем заявление о признании вас банкротом. Одновременно с этим (это критически важно!) подается Ходатайство об исключении одного автомобиля из конкурсной массы.
В ходатайстве мы указываем:

  • Второй автомобиль (нерабочий) вы добровольно отдаете в конкурсную массу для продажи на торгах — это докажет вашу добросовестность суду.
  • Первый автомобиль необходим вам для работы самозанятым. Если его забрать, вы лишитесь единственного дохода, не сможете обеспечивать себя (и семью, если есть дети) и пополнять конкурсную массу за счет текущих заработков.
  • Учитывая его низкую стоимость (до 300 тыс. Руб.) и социальную значимость, суд с высокой долей вероятности оставит машину вам.

Шаг 4. Введение процедуры и снятие арестов пристава

На первом заседании суд признает вас банкротом и вводит процедуру реализации имущества. С этого дня:

  • Все исполнительные производства у приставов замораживаются по закону.
  • Приставы обязаны снять все аресты со счетов и автомобилей. Управление вашими финансами переходит к арбитражному управляющему.
  • Вам будут официально выплачивать прожиточный минимум из вашего дохода самозанятого, а также одобрят расходы на бензин для рабочей машины.

Шаг 5. Торги по второй машине и полное списание долга

Второй автомобиль уходит на торги (деньги от его продажи распределяются между банками и МФО). После завершения расчетов финансовый управляющий передает отчет судье, и суд выносит финальное определение: освободить вас от дальнейшего исполнения обязательств. Ваш долг в 1 млн рублей аннулируется, а рабочая машина остается у вас.

Почему в вашей ситуации бесплатный МФЦ не сработает?

Поскольку вы официально работаете (самозанятый) и у вас есть имущество (аж два автомобиля), приставы не закроют исполнительные производства по «нужной» для МФЦ статье (п. 4 Ч. 1 Ст. 46). Они будут пытаться изъять обе машины. Спасти авто и списать долг можно только через судебный порядок.

Чем поможем мы:

Спасение автомобиля в суде — это ювелирная юридическая работа. Наша команда успешно завершила более 100 судебных дел. Мы знаем, как правильно составить ходатайство и какие документы предоставить судье, чтобы он встал на сторону работающего гражданина.

Мы возьмем на себя весь процесс: от оценки авто до защиты от коллекторов МФО и банков. Для вашего удобства у нас действует честная рассрочка на оплату услуг от 10 000 рублей в месяц.
Хотите, я прямо сейчас бесплатно изучу данные по вашим открытым исполнительным производствам на сайте ФССП, чтобы определить, сколько у нас есть времени до реального выезда пристава за автомобилями?

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Добрый день!!! Признание физического лица банкротом в описанной ситуации — это реальный и наиболее эффективный способ решения проблемы, так как совокупный долг превышает 500 000 рублей, а просрочки уже привели к возбуждению исполнительных производств. Закон о банкротстве (ФЗ №127) позволяет списать долги, но при этом накладывает ограничения на имущество.
Сохранить один автомобиль как единственное средство заработка возможно, но это требует грамотной юридической стратегии и активных действий в суде. Ниже приведена подробная последовательность шагов и анализ перспектив.

Ваша ситуация подпадает под два возможных сценария банкротства:
1. Реструктуризация долгов: Вы разрабатываете план погашения на срок до 3 лет. Этот вариант вам не подходит, так как вы указали, что погасить долги физически невозможно.
2. Реализация имущества (стандартная процедура): Ваше имущество (кроме единственного жилья) продаётся для расчётов с кредиторами, а оставшиеся долги списываются.

Поскольку у вас есть два автомобиля, они будут включены в конкурсную массу для продажи. Однако закон предусматривает механизмы защиты имущества, необходимого для профессиональной деятельности.
2. Ключевой механизм: исключение автомобиля из конкурсной массы
Согласно п. 3 Ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ст. 446 ГПК РФ, из конкурсной массы может быть исключено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Единственное жильё защищено автоматически.
Инструменты для заработка также защищены, но не автоматически. Их исключение из конкурсной массы происходит только по ходатайству должника и решению суда.
Чтобы сохранить автомобиль, вам необходимо доказать суду, что он является вашим единственным инструментом для получения дохода (профессиональной деятельности).

У физического лица есть все перспективы списать долг более 1 млн рублей через процедуру банкротства и сохранить один автомобиль для работы. Ключевым фактором успеха будет не просто подача заявления о банкротстве, а активная позиция в суде по обоснованию необходимости исключения транспортного средства из конкурсной массы как инструмента профессиональной деятельности самозанятого гражданина. Для максимальной гарантии успеха

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перспективы есть. Через судебное банкротство возможно исключить один автомобиль из конкурсной массы как единственное средство получения дохода самозанятым - при надлежащем обосновании финансовым управляющим и судом. Какой автомобиль используется непосредственно в деятельности по доставке грузов - тот, что арестован первым, или второй, и есть ли документальное подтверждение его использования в профессиональной деятельности (чеки, заказы, договоры)? На практике арбитражные суды при рассмотрении ходатайств об исключении автомобиля из конкурсной массы самозанятых требуют не просто статус плательщика налога на профессиональный доход, но и доказательную базу: выписки о доходах через приложение, историю заказов, подтверждение систематичности. Без этого суд квалифицирует автомобиль как обычное имущество, подлежащее реализации, - и в 7 из 10 дел именно отсутствие такой базы на момент подачи заявления становится причиной отказа в исключении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При прохождении процедуры банкротства заявить об исключении одного автомобиля из конкурсной массы.

Однако факт осуществления трудовой деятельности на этом автомобиле в редких случаях является основанием для исключения авто из конкурсной массы (у меня об этом написана статья здесь). А вот пробовать исключить в связи с низкой стоимостью, затратами на продажу в процедуре и дополнительно ссылаться на то, что авто - единственное средство для заработка, можно. Риски есть, что этот вариант не сработает.

Нужно еще анализировать Вашу ситуацию в целом для процедуры банкротства, какой доход есть.
Обращайтесь по контактам в карточке профиля.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Перспективы банкротства у физлица высокие, а шансы сохранить один рабочий автомобиль — реальные, но для этого потребуется пройти исключительно судебную процедуру банкротства в Арбитражном суде. Поскольку общая сумма долга превышает 1 млн рублей, упрощенное бесплатное банкротство через МФЦ в данном случае недоступно (оно ограничено лимитом ровно в 1 млн рублей). Так как у гражданина в собственности находятся сразу два автомобиля, второй автомобиль в любом случае будет продан на торгах для частичного погашения долга перед 5 банками и МФО

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏