Процедура банкротства?

Здравствуйте, у меня вопрос о процедуре банкротства, есть долг по кредитным картам общей суммой (300 000 р) исполнительных производств нет и никогда не было, скажите пожалуйста как мне вступить в процедуру банкротства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Варианты два.

Внесудебное банкротство через МФЦ (ФЗ-127, гл. X): возможно, только если есть ХОТЯ БЫ одно завершённое приставами исполнительное производство «ввиду невозможности взыскания»; у вас его нет, значит путь закрыт.
Судебное банкротство:

• соберите документы (кред.договоры, выписки, ИНН, СНИЛС, список имущества, справки о доходах/расходах);

• оплатите: госпошлина 3000 ₽ + 25 000 ₽ депозит арбитражному управляющему;

• подайте заявление в арбитражный суд по месту прописки (ЕФРСБ + МойАрбитр).
Суд введёт процедуру «реализация имущества», по её завершении долги (300 000 ₽) спишут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае банкротство доступно через суд только (статья 223.2 Закона о банкротстве, статья 213.4 Закона о банкротстве). Готовите и собираете пакет документов, справок, прилагаете их, отправляете всем кредиторам, уполномоченному органу, оплачиваете на депозит суда вознаграждение и подаете все в суд. Можете действовать через юриста, если нужна помощь - пишите.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!