Недополученная зарплата умершего?

Как быть. У дочери (6лет) умер отец. Все 6 лет платил алименты. У умершего есть мать 74 года. С умершим совместно никто не проживал. Единственный официальный иждивенец умершего - дочь. Недополученную зарплату и все выплаты предприятие по заявлению выплатило матери. Правомерно ли? Или на эту выплату имела право только дочь? Имею ли я право как законный представитель ребенка потребовать 1/2 мать умершего выплатить дочери, тк считаю, что права несовершеннолетнего иждивенца были нарушены

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше позаботиться о пенсии по потере кормильца.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена

Пенсия по потере кормильца оформлена. Вопрос именно по недополученной зарплате, тк сумма этой невыплаченной зп очень большая. И если на ее получение имел право только ребенок, то хочется справедливости.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.3.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист
Здравствуйте. После смерти работника заплату и все положенные выплаты вправе получить только 2 категории граждан: члены семьи и граждане находящиеся на иждивение работника. В соответствии со ст 2 СК РФ члены семьи это родители работника, его супруга, дети. Именно эти лица вправе обратиться к работодателю за получением выплат. Дочь, находящаяся на иждивении умершего работника имеет право на долю всех выплат. Поскольку все выплаты получила мать, вы можете потребовать чтобы она выплатила часть выплат вам как законному представителю дочери. В случае отказа обратитесь в суд. Если вам нужно помощь в подготовке искового заявления или представление интересов в суде пишите в мессенджеры, которые указаны на моей странице. С ув Татьяна Мотык.
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можете подать в суд по этому основанию.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Елена

На выплату недополученной зарплаты умершего в этой ситуации имела право только дочь? Или дочь имеет право на 1/2? Спасибо

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Я же вам написал, что делать. Дополнительные вопросы уже будут в рамках персональной консультации.